Сайт Администрации г.Подольска

Подмосковные жители через суд отменили строительство трассы "Южный обход города Подольска", спроектированной по их домам. Как рассказывает "Московский комсомолец", конфликт подольчан и застройщиков вылился в ожесточенный судебный процесс, где стало ясно, что злой умысел или коррупционный сговор при проектировании действительно мог иметь место.

{pic_1 c}

Трасса, по мнению проектировщиков, должна была разгрузить город от пробок и обеспечить выезд в Москву жителям военного микрорайона Кузнечики и Подольских Просторов, расположенных рядом. Пока что жители пользуются проездом через центр Подольска - и город, который год стоит в пробках.

Под развязку спроектированной трассы попадали либо 20 домов, либо природный заказник "Широколиственный лес Подольского лесничества". Как объяснили "МК" проектировщики, дома решили снести из-за боязни скандала, подобного химкинскому. Правда, заказник вырубался и по утвержденному варианту, но меньшей площадью, а трассу и вовсе практически всю спроектировали по лесу. Возможно, предполагалось, что за масштабной государственной задачей разгрузить несчастный город никто и не вспомнит о десяти - двадцати домах. Даром что чиновники фактически заставили граждан расплачиваться за их же чиновничьи градостроительные ошибки: микрорайон можно было построить, оставив места под все необходимые развязки и выезды. Дома строили на огромном пустом поле.

Договориться с заказчиками дороги по-хорошему у жителей, конечно, не получилось, и прошлой осенью они оспорили требования об изъятии земли в Подольском городском суде. Незаконность требований администрации подтвердила и областная инстанция.

Подольчане, будучи сами строителями-проектировщиками, требовали документы, на основании которых был разработан и утвержден проект планировки трассы и которые, как говорили в областном правительстве, давно находятся в государственной экспертизе. Представитель Подольска в суде письменно заявил, что ни требуемых, ни каких-либо других документов о дороге в город никогда не поступало, так что о сносе они слышат впервые.

Между тем в августе проект планировки получил положительное заключение экспертизы, и следующим этапом процедуры значились выкуп и бульдозеры. Конфликт попробовал решить зампред нового подмосковного правительства Анатолий Насонов, который, впрочем, не предложил никаких компромиссов и встретил ожесточенное сопротивление.

По воле "нескольких наглых жителей"

Митингов и акций протеста в Подольске не устраивали, а просто подали в областной суд заявление с требованием признать незаконным постановление об утверждении проекта планировки трассы "Южный обход города Подольска", подписанное экс-губернатором Борисом Громовым 3 мая 2012 года. На процессе, который длился полгода, жители изложили доводы, которые пытались донести до чиновников в течение почти двух лет переговоров.

Главный из них касается вопроса, который задают себе абсолютно все противники строительства тех или иных трасс: "Кто и на каком основании выбрал именно этот вариант?" "Два года назад мы спросили проектировщика, который разрабатывал проект планировки: можно ли сместить дорогу немного в лес? Он ответил: можно. Мы спросили, что же для этого нужно. Ответ: только задание Главархитектуры Московской области. Получается, они давно могли построить эту трассу, но держат в заложниках весь город ради отъема земли", - говорит жительница Подольска Ольга Терехова.

Как могут сейчас заявить чиновники, город теперь ждет транспортный коллапс - и виноваты во всем, конечно, эти несколько наглых жителей, пишет газета. Однако не исключено, что город, наоборот, от коллапса и спасли.
На одном из летних совещаний в Подольске инженер-автодорожник и житель города Василий Блохин выпытывал у проектировщиков характеристики планируемой развязки. Оказалось, что кольцо сможет пропустить максимум 12 тысяч машин в сутки, притом что уже сейчас пропускная способность на ровной трассе в этом месте - 28 тысяч машин в сутки.

Подольчане и климовчане, которые также недовольны проектом трассы и уже направили письмо в Генпрокуратуру с 3000 подписей, предлагают провести открытый конкурс проектов, разработанных различными проектными организациями, и на публичных слушаниях совместно с гражданами выбрать тот проект, который максимально эффективно решит транспортные проблемы и при этом не нанесет вреда экологии городов, а также не ущемит интересы жителей.

"Пожалуй, мы стоим на пороге создания судебного прецедента", - говорит адвокат жителей Подольска. По его словам, в нашей стране еще не было судебной практики отмены проекта планировки территории для строительства дороги стоимостью несколько миллиардов из-за нарушения частных интересов отдельных граждан.