abakan-tv.ru

Пожар, произошедший в Хакасии в городе Абакан, унес жизнь 83-летней пенсионерки, ветерана Великой Отечественной войны. Возгорание в двухкомнатной квартире в доме по ул.Чехова, 128 произошел 10 апреля.

Хотя открытого огня не наблюдалось, пожарные ликвидировали возгорание около двух часов. С обеих сторон панельного дома из окон квартиры валил густой, едкий дым.

Впоследствии стало известно, что горевшая квартира была полностью захламлена под самый потолок. Как сообщает информационное агентство "Хакасия" со ссылкой на ТНТ-Абакан, проживавшая там пенсионерка 1938 года рождения последние годы страдала синдромом Плюшкина - тащила в квартиру все, что подбирала на улице и на помойках.

После пожара из ее "двушки" пришлось вывезти в общей сложности 10 грузовиков с мусором. Под одной из куч хлама пожарные и обнаружили тело хозяйки квартиры. Женщина отравилась продуктами горения.

Как сообщили 11 апреля в пресс-службе следственного управления следственного комитета республики Хакасия, по факту гибели пенсионерки межрайонный следственный отдел проводит проверку, по результатам которой следователи примут решение о том, есть ли повод для возбуждения уголовного дела.

Синдром Плюшкина, он же синдромом Месси, он же синдром Диогена

Синдром Плюшкина, получивший свое название в честь одного из героев "Мертвых душ" Николая Гоголя, это патологическое влечение к собиранию и хранению всевозможных ненужных предметов, тряпок, ветоши, мусора. Заболевание наблюдается преимущественно в старческом возрасте, при сенильной и глубокой атеросклеротической деменции.

Это психическое расстройство носит также название "синдром Диогена" в честь Диогена Синопского, проживавшего в бочке и отказавшегося от всех удобств цивилизованной жизни. В Европе это заболевание чаще называют синдромом Месси (от англ. messy - грязный, неряшливый).

Одной из причин развития этого психического отклонения является сильная психотравма, которой зачастую может стать внезапная утрата близкого человека. В дальнейшем, желая сохранить какие-то памятные предметы, больной превращает свое жилье в склад ненужных вещей. При попытке посторонних разобрать мусорные завалы больной чаще всего впадает в паническую агрессию.

В 50% случаев это психическое расстройство бывает вызвано деменцией (приобретенным слабоумием), алкоголизмом, шизофренией, парафренией.

Этот синдром подразумевает расстройство поведения, пренебрежение к нормам гигиены, лечению хронических заболеваний, патологическое собирание различных объектов и их хранение, отказ от общения с другими людьми и от какой-либо помощи в улучшении своих условий.

Страдают таким расстройством каждые 5 из 10 тысяч человек в возрасте старше 60 лет.

По подсчетам экспертов, к примеру, в Германии около 2 миллионов человек страдают данным заболеванием. В России подобная статистика не приводилась.