premier.gov.ru

Национальное объединение изыскателей (НОИЗ) направило письмо председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в процесс принятия приказа Министерства регионального развития РФ N624, вносящего изменения в перечень строительных, изыскательских и проектных видов работ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-президента НОИЗ Валерия Соколова.

Последняя редакция приказа Минрегиона "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" появилась 30 декабря 2009 года.

6 апреля 2010 года этот документ был направлен на регистрацию в Министерстве юстиции РФ, где он находится в настоящий момент.

"Месяц назад президенты трех Национальных объединений строительного комплекса уже написали письмо на имя председателя правительства РФ Владимира Путина с просьбой объявить временный мораторий на принятие любых нормативных актов, касающихся строительной отрасли", - сказал Соколов. По его словам, "этот крик о помощи был вызван тем, что в кризисное время отрасль перевели на саморегулирование без должной проработки законодательства, и дальнейшее ее формирование без учета мнения профессиональных сообществ было чревато огромными проблемами, прежде всего для субъектов малого бизнеса".

"Однако 6 апреля Минрегион принял решение направить на регистрацию в министерство юстиции приказ N624, который катастрофически отразится на всей строительной отрасли. Приказ активно продавливается рядом правительственных чиновников", - отметил Соколов. По его словам, если Минюст зарегистрирует этот документ, "произойдет страшнейшая путаница в законодательстве, которая создаст хаос в работе саморегулируемых организаций и приведет к краху малого бизнеса в строительной сфере. Особенно сильно от этого пострадают организации, занимающиеся инженерными изысканиями, поскольку эта деятельность является наиболее наукоемкой".

"Если приказ выйдет в свет, то через несколько месяцев страна получит уже пятый по счету вариант перечня изыскательских, проектных и строительных работ, которые влияют на безопасность капитального строительства. Кроме того, приказ будет действовать одновременно с постановлением правительства РФ N48, которое вводит минимальные требования при получении допуска к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах", - сказал Соколов. Все это, по его мнению, приведет к резкому ограничению конкуренции при проведении сложных работ и "не оставит никаких надежд малому бизнесу".

Принятие приказа N624 особенно сильно отразится на предприятиях, работающих в районах Крайнего Севера и на объектах нефтегазового комплекса, считает собеседник агентства. "К тому же, поскольку приказ вступает в силу сразу после регистрации, в большинстве саморегулируемых организаций просто не успеют переделать свои документы в соответствии с приказом, что приведет к неразберихе в работе самих СРО", - добавил Соколов.

"Строительной отрасли нужно несколько месяцев стабильности, чтобы привести в нормальное состояние уже имеющиеся нормативные акты. Мы надеемся, что председатель правительства услышит нашу просьбу", - заключил вице-президент Национального объединения изыскателей.