Москва 24

На юго-западе Москвы у роддома N4 на улице Новаторов появилась первая в городе теплая автобусная остановка. Об этом сообщает The Village со ссылкой на заместителя главного врача больницы Дмитрия Байбикова.

Закрытый павильон оборудован системой ГЛОНАСС, камерами видеонаблюдения и Wi-Fi. Летом в павильоне будет работать кондиционер, а зимой - обогреватель. Кроме того, на остановке играет музыка.

"Дело в том, что остановки перед роддомом фактически не было, поэтому и назрел вопрос об установке. Префектура выступила с просьбой к родильному дому. Мы захотели поставить действительно хорошую теплую остановку, стеклянную. Это была инициатива нашего главного врача, Шараповой Ольги. Подобные модели мы нашли только в Новосибирске. Там же и заказали павильон по нашим чертежам", - рассказывает Байбиков.

Монтировали остановку на деньги больницы - за счет платных медицинских услуг. Стоил такой павильон вместе с доставкой 350 тысяч рублей. "В 2015 году, возможно, оснастим остановку панелями с экранами, чтобы можно было смотреть, к примеру, новости. Конечно, основная задача - создать максимально комфортные условия для пациенток роддома", - добавил главврач.

Ранее в ноябре стало известно, что правительство Москвы оборудует более 80 столичных подземных переходов системой обогрева ступенек к концу 2014 года. До конца года еще около 30 переходов с подогреваемыми ступеньками появятся и на станциях Московского метрополитена.