Вести-Москва

Сгоревший Дом культуры "Октябрь" готовят к сносу, несмотря на обещания мэра Москвы Сергея Собянина восстановить здание на прежнем месте.

"Несмотря на высказывания департамента культурного наследия Москвы
и нашего мэра, сейчас сюда приехали рабочие и говорят, что им дан указ
расчистить площадку", - сообщил координатор общественного движения "Архнадзор" Юрий Егоров.

Он отметил, что активисты движения намерены остановить снос, в настоящее время к ДК "Октябрь" уже вызваны представители правоохранительных органов. Также они намерены сообщить об этом в Мосгорнаследие, сообщает "Интерфакс".

"Городские власти пошли навстречу пожеланиям инвесторов", - считает Егоров.

Сильный пожар в ДК "Октябрь" на улице Маршала Малиновского произошел в ночь на субботу 29 октября. По словам префекта СЗАО Виктора Дамурчиева, причиной пожара стало замыкание в электросети.

8 ноября мэр Москвы Сергей Собянин поручил восстановить здание, несмотря на звучавшие предложения перепрофилировать под ДК один из бездействующих кинотеатров.

Ранее "Архнадзор" уже высказывал опасения по поводу возможного сноса "Октября". По словам Егорова, территорией, на которой располагается ДК "Октябрь", уже давно интересовались инвесторы - в 2003-2004 году на этом месте хотели построить творческий центр, потом от этих планов отказались, однако в 2009 году "снос снова стали проталкивать". Егоров сообщил, что в здании работали детские студии, кружки, проводились концерты.

Здание ДК "Октябрь" было построено в 1937 году, стиль - конструктивизм. В 1941 году в здании собиралось Московское народное ополчение.