Global Look Press

Жители 26-этажного жилого здания в Екатеринбурге по адресу Переходный переулок, дом 9 получили в апреле 2017 года квитанции на оплату ЖКХ и содержания дома с рекордными для города цифрами. Каждому из собственников жилья выставили счета на 100-200 тысяч рублей, а общая сумма на всех жильцов составила около 20 миллионов рублей. Счета сразу за полтора года стали итогом длинной истории борьбы за управление домом, который все это время оставался без хозяина.

ЖК "Гольфстрим", в котором три аналогичных дома, изначально обслуживала управляющая компания от застройщика "Территория". Но спустя несколько месяцев после сдачи дома был проведен конкурс, в котором победила компания "Ремстройкомплекс". Со сменой управления собственники не согласились и подали обращение в суд. Там тяжбы растянулись на полтора года. Все это время дом, по сути, не обслуживался, как утверждают жильцы, хотя от воды и электричества его, конечно, не отключали, сообщает "Екатеринбург онлайн".

В конечном итоге "Ремстройкомплекс" суд выиграл, и в августе 2017 года об этом проинформировали жильцов. А в сентябре управляющая компания стала настаивать на том, чтобы собственники подписали договор по управлению домом задним числом - от мая 2016 года. Несмотря на то, что большинство жильцов такой договор не подписали, им вскоре стали приходить квитанции на оплату содержания жилья за весь период с мая 2016 года.

Интересно, что все время, пока шли суды, обслуживать дом продолжала УК "Территория", во время всех аварийных ситуаций проблемы решала также эта компания.

Проверка Департамента госжилнадзора подтвердила, что УК "Ремстройкомплекс" в спорный период не была лицензирована на управление домом, не могла его обслуживать и не имела законных оснований выставлять счета за это время. Но "Ремстройкомплекс" подал иск в суд на признание неправомерным этого предписания ГЖИ. Судебного решения пока еще нет, заседания переносятся, отмечает издание.

Жители дома не отказываются платить за свет, воду, тепло, но хотят это сделать напрямую - поставщикам услуг, чтобы деньги не осели в карманах представителей УК. Потому что плату им насчитали по нормативам, хотя дом полностью оборудован счетчиками индивидуального потребления. Поэтому суммы в квитанциях оказались завышены почти втрое.

В свою очередь в УК "Ремстройкомплекс" утверждают, что в течение всего спорного периода они предоставляли услуги жильцам и все договоры, заключенные в мае 2016-го, продолжали действовать, так как суд обратного не доказал.