Russian Look

Власти Санкт-Петербурга окончательно отказались от очередного амбициозного проекта экс-губернатора Валентины Матвиенко - строительства на Васильевском острове Театра песни Аллы Пугачевой стоимостью более 400 млн долларов, сообщает "Коммерсант". Теперь певица и ее партнеры требуют от Смольного возместить около 100 млн рублей, уже потраченных на проект. Чиновники платить не намерены, ссылаясь на "предпринимательские риски".

Газета ссылается на письмо ООО "Театр песни Аллы Пугачевой", поступившее в среду в комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Смольного. Компания требует расторгнуть договор аренды участка площадью около 3 га на Морской набережной Васильевского острова, полученного в 2011 году под проектирование и строительство многофункционального центра. В письме чиновникам предлагается "определить порядок и сроки возвращения" затраченных на проект средств. В компании потери оценивают примерно в 100 млн рублей с учетом аренды, отмечая, что уже готовят иск в суд.

"Три года у нас на руках есть все согласования и документы, и вот теперь оказывается, что из-за нежелания правительства проект не может быть реализован", - заявил "Коммерсанту" совладелец компании Евгений Финкельштейн.

Причиной отказа от участка в компании называют "отсутствие возможности" использовать его после всех связанных с ним судебных процессов. В судах градозащитникам удалось доказать, что власти несколько лет незаконно выдавали инвестору разрешительную документацию, включая согласование эскизного проекта комплекса, превысившего в том числе высотные нормы.

После назначения Георгия Полтавченко губернатором в августе 2011 года Смольный закрыл почти все крупнейшие проекты, инициированные при Валентине Матвиенко, - в том числе проект Пугачевой.