Для инвесторов, хорошо осведомленных о мировых тенденциях международного рынка недвижимости, последнее время интерес приобретает регион Латинской Америки, в частности, Панама. Это развивающийся регион, и многие мировые застройщики, раньше работавшие в Европе, начинают проекты в Панаме, рассказала изданию "Домострой" Александра Круппа, специалист по зарубежным инвестициям Бест Актив ? Серебряный Мир.

Эксперты прогнозируют большой рост цен на недвижимость в данном регионе в связи с реконструкцией Панамского канала и растущего интереса к рынку со стороны крупных финансовых компаний.

Впрочем, большинство россиян, по ее словам, не любят инвестировать в отдаленные регионы, отдавая предпочтение Европе. Причины этого просты - билеты в ЕС намного дешевле авиаперелетов в Южную Америку. Играет роль и низкая осведомленность среднестатистического россиянина о ситуации в мире.

"Большинство "дальновидных" российских инвесторов ограничивают свои интересы Атлантическим океаном. Среди европейских стран большой популярностью пользуются страны теплого климата ? Испания, Португалия, Болгария, Черногория, Кипр. Как правило, прибыльность по проектам составляет 10-20% годовых. Многие живут в своих домах в течение летнего периода, или сдают недвижимость в аренду. Правда, этот бизнес носит сезонный характер", - уточнила Круппа.

Специалист также выделила еще один тип инвесторов ? покупатели квартир в крупных европейских городах развитых стран ? Брюссель, Антверпен, Берлин, Прага, Амстердам. Данный тип инвестирования удобней при круглогодичной сдаче недвижимости в аренду, резюмировала она.