Несмотря на то, что новости с рынков недвижимости всего мира становятся все более пессимистичными изо дня в день, для инвесторов отрывается прекрасная возможность заработать, купив сегодня объекты с неплохой перспективой роста "по дешевке". Журнал Forbes определил лучшие места в мире, куда следует отправляться за покупками.

10. Гонконг. Самой интересной недвижимостью в одном из крупнейших деловых центров Азии являются офисные площадки. Несмотря на высокую стоимость, с которой не сравнится даже Нью-Йорк, рост доходности от коммерческих площадей города крайне высок. В самых перспективных районах арендные ставки выросли во втором квартале на 25-30%.

9. Сидней, Австралия. Арендные ставки в регионе также демонстрируют феноменальный рост, причем не только в коммерческом, но и жилом секторе. При этом цены на недвижимость в Австралии опустились до исторических минимумов.

8. Мюнхен, Германия. В столице Баварии, равно как и в Гонконге, наибольший интерес для потенциальных инвесторов представляет рынок офисной недвижимости. По данным агентств, ставки аренды в городе достигли максимальных значений за всю историю на фоне громадного интереса инвесторов: в прошлом году в мюнхенские объекты вложили 10 млрд долларов.

7. Сингапур. Бум недвижимости в небольшом азиатском государстве поддерживается непрекращающимся потоком туристов. Росту арендных ставок не помешал даже обвал темпов продаж жилья (47% в прошлом году). Стоит отметить, что приобрести недвижимость для иностранцев в Сингапуре крайне сложно - нужно, чтобы власти сочли потенциального владельца очень важным человеком для города.

6. Токио, Япония. Японский рынок недвижимости привлекателен стабильностью экономики в стране. Инфляция в прошлом году составила всего 1% - редкая экономическая система может похвастаться такими показателями.

5. Шанхай, Китай. Шанхай довольно заметно проигрывает Гонконгу по ценам на жилую и коммерческую недвижимость. Впрочем, ставка капитализации жилой недвижимости в Шанхае находится на отметке 7%, тогда как в Гонконге она составляет 3,3%.

4. Париж, Франция. Фактор, который привлекает потенциальных инвесторов в Париж - это превосходство спроса на офисы над предложением. Во французской столице почти нет небоскребов, поэтому помещения в любом новом проекте арендаторы готовы забрать за любые деньги в считанные минуты.

3. Вашингтон, США. Близость административных центров привлекает в город бизнес, связанный с правительственными организациями, поэтому арендные ставки остаются на неизменно высоком уровне. Другая ситуация на рынке жилья - американская столица, как и вся страна, страдает от ипотечного кризиса.

2. Лондон, Великобритания. Объемы продаж жилья и ипотечного кредитования в городе продолжают снижаться, однако стоимость недвижимости в центральных районах по-прежнему высока из-за концентрации деловой активности, а также престижности Лондона как места жительства.

1. Нью-Йорк, США. Даже в самом центре города стоимость недвижимости начинает снижаться. Пока на 2-4% в год. Тем не менее, инвесторы свято верят в перспективы "большого яблока", потому что, как и Лондоне, тут базируются множество компаний, а иметь жилье в "городе, который никогда не спит" считается весьма престижным.

Отметим, что в список американского журнала не вошла Москва, хотя многие специалисты называли в этом году российскую столицу городом с самой перспективной недвижимостью.