walkspb.ru
 
 
 

Правительство Петербурга подготовило новый список из 52 аварийных зданий, предназначенных для продажи, пишут "Ведомости".

Более половины из них составляют небольшие расселенные дома, расположенные в Курортном, Петродворцовом и Пушкинском районах. Только два объекта расположены в Центральном районе. На подготовку документов к торгам по каждому объекту может потребоваться около трех месяцев, говорит пресс-секретарь Фонда имущества Алина Куберская.

Среди объектов, попавших в список, есть и памятник регионального значения ? комплекс лесной молочной фермы "Бенуа", состоящий из трех построек общей площадью 2662 кв. метров. Вместе с ним, по словам Куберской, будет продаваться участок площадью около 1 гектар.

"Объект будет выставлен на торги с обременением ? его нельзя сносить, а участок должен использоваться под рекреационную зону и зону отдыха", ? говорит она.

Из-за ограничений КГИОП стартовая цена такого лота может быть невысокой, но возрастет в ходе торгов, считает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. Потенциальные покупатели могут ожидать, что в ходе реализации проекта охранные ограничения будут сняты, объясняет она. В новом списке нет ни одного объекта, который по привлекательности мог бы сравниться с домом на наб. Робеспьера, 32, утверждает она.

Объекты в Курортном, Пушкинском, Петродворцовом и Приморском районах могут быть востребованы для ИЖС, считает директор по профессиональной деятельности "Knight Frank Санкт-Петербург" Николай Пашков. Дома в Курортном районе могут быть интересны частным лицам, причем на аукционе они продаются, как правило, дешевле, чем предлагаются на вторичном рынке, согласна Марковец.