http://www.rosregistr.ru

"Росрегистрация" утвердила в среду единые правила для покупки иностранцами недвижимости в России. За исключением сельхозугодий и земельных участков в приграничных и особых территориях, неграждане России смогут оформить свои права на принадлежащие им здесь жилье и земли согласно этим рекомендациям, если они законно находятся на территории РФ и имеют все подтверждающие документы, пишет "Российская газета", в которой опубликован текст приказа.

Все бумаги, составленные на иностранном языке, должны будут сопровождаться заверенным у нотариуса переводом на русский. Это также относится и к учредительным документам юридических лиц.

Первый замдиректора "Росрегистрации" Сергей Еремин в интервью газете предостерег тех иностранцев, которые предпочитают оформлять права на подставных лиц из числа граждан России. "В моей практике были случаи, когда фактический хозяин из числа граждан другой страны уходил из жизни, а его законные наследники оставались у разбитого корыта, поскольку права были оформлены на других людей", - сказал он.

Еремин отметил, что это первые методические рекомендации, подготовленные "Росрегистрацией" и она призваны сделать процедуру регистрации максимально прозрачной и понятной. "До последнего времени, к сожалению, в разных регионах зачастую предъявлялись различные требования. Отсюда возникали правовые коллизии и, как следствие, жалобы на наших сотрудников. Теперь, что во Владивостоке, что в Калининграде, требования к документам будут одинаковыми". - заверил чиновник.