cre.ru
 
 
 

Мэрия столицы в суде добилась расторжения инвестиционного контракта с девелопером Capital Group на реализацию проекта "Русский авангард" на Крымском Валу.

По данным газеты "Коммерсант", официальной причиной расторжения контракта стало невыполнение девелопером работ на объекте и несоблюдение сроков его реализации: девелопер так и не приступил к строительству 65 тысяч кв. м офисов, гостиниц и апартаментов, а также не оформил правоустанавливающие документы на землю.

Как напоминает издание, изначально, в 2004 году, "Русский авангард" планировалось реализовать на Большой Якиманке, архитектором комплекса выступал известный голландский архитектор Эрик ван Эгерат. Однако позже девелоперу была предоставлена площадка на Крымском Валу. В 2004 году стоимость проекта оценивалась в 70 млн долларов. Сейчас, по оценке экспертов рынка, объем инвестиций в проект мог бы превысить 160 млн долларов.

В 2011 году проект "Русский авангард" попал в число инвестконтрактов, подлежащих ревизии, проводимой столичными властями. По итогам рассмотрения проекта, который существует только на бумаге, градостроительно-земельная комиссия при мэре Москвы приняла решение о расторжении этого инвестконтракта в ноябре 2011 года и сразу же обратилась с иском в суд.

Данный проект - далеко не единственный, который решено не реализовывать. Издание напоминает, что к концу 2011 года из 1,3 тысячи заключенных ранее инвестконтрактов, попавших на рассмотрение комиссии, расторгнуть решено около 30% площадью примерно 8 млн кв. м.

Capital Group принадлежит Владиславу Доронину, Павлу Те и Эдуарду Берману. Среди наиболее известных проектов - жилые комплексы "Город столиц" в "Москва-Сити", "Легенда Цветного" на Цветном бульваре.