Вести-Москва

У военных чиновников, получивших квартиры в Москве минуя ведомственную очередь, могут появиться проблемы с регистрацией недвижимости. Как пишет "Российская газета", объявления вето на оформление такого жилья добиваются судебные приставы.

Заместитель начальника управления ФССП по Москве Сергей Богданов в понедельник сообщил, что его ведомство "продолжает налагать запреты" на все строящиеся и покупаемые Министерством обороны жилые помещения в столице.

- 100 тысяч военнослужащих России все еще не имеют жилья

- Квартирные войны: более десятка российских генералов попались в последние годы на махинациях с жильем

"Уже вынесены ограничения на распоряжение порядка 1,4 тысячи квартир, - заявил он. - Сейчас решается вопрос о запрете на регистрацию в этих помещениях любых физических лиц без согласования с судебным приставом-исполнителем".

Право жить в мегаполисе военным гарантирует закон, поэтому вердикты, как правило, выносили в пользу истца. Но одно дело выиграть суд, и совсем другое - получить от Минобороны жилье. По данным столичного управления ФССП, на начало осени приставы имели на руках 1557 исполнительных производств, а за восемь месяцев этого года им удалось решить проблему только 119 военнослужащих.

Прежнее руководство Минобороны выполнять судебные вердикты, похоже, не очень торопилось. Претендентам на квартиру чиновники говорили, что жилья для них в мегаполисе нет, и советовали присмотреться к домам в Подмосковье. Очередников такой вариант не устраивал, и они своими силами проверили военные новостройки в городе. Результатом этого негласного расследования стал запрет на распоряжение Министерством обороны 60 квартирами элитного дома N3 в Ружейном переулке.

Многочисленные нарушения закона при распределении военной жилплощади в Москве выявила и Главная военная прокуратура (ГВП). Там установили, что некоторые чиновники министерства получали ключи вне очереди, даже не имея никакого права на столичные метры. Эти люди, в частности, заселили военные дома на улицах Академика Янгеля и Маршала Рыбалко.

В ГВП рассказали, что еще 5-8 лет назад в городе для нужд Минобороны начали строить более десятка жилых домов. Однако из-за несогласованности в работе ведомственных департаментов и злоупотреблений должностных лиц объекты так и не довели до конца.