Moscow-Live.ru

Власти Москвы полностью перешли на импортозамещение при строительстве социальных домов. Об этом M24.ru рассказал замглавы департамента строительства Виктор Аистов. Он отметил, что всего в 2015 году будет построено 64 таких дома.

"Лифты делают в Щербинке и Карачарово, а когда российские заводы загружены, покупаем в Белоруссии. Я уже не говорю про коробку дома: здесь только материалы из России: щебень, песок, цемент, арматура, железобетонные конструкции", - сообщил он.

По словам собеседника М24.ru, вместо металлических труб используется отечественная пластмасса. "Ванны, умывальники, раковины, паркетная доска, ламинат, линолеум, обои, даже пластиковые окна сейчас также российские", - сказал Аистов.

- Москвичам пообещали не отключать горячую воду летом в скором будущем: помогут роботы

Он добавил, что ранее город использовал насосное оборудование индивидуальных тепловых пунктов из Франции. "Но сейчас тоже используем свое. Его надежность проверена", - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что сейчас при строительстве домов делается упор на нежилые первые этажи. Они строятся без конкретной планировки, а потом продаются бизнесу или город делает там социальные объекты - библиотеки, химчистки и т. д. В новых домах также планируется строить более широкие лестничные площадки. По словам Аистова, город перешел на энергосберегающие технологии.

"Устанавливаем везде энергосберегающие лампы, перешли на новые стандарты оконного заполнения и стен, чтобы сохранить тепло, - пояснил собеседник портала. - Стены стали толще, на заводе железобетонных конструкций их изготавливают из бетона, керамзита и облицовочного материала. А в монолитных домах мы уже делаем теплые фасады. Покрываем стену утеплителем на пять или 10 сантиметров, затем прикрепляем сетку, а потом штукатурку. В некоторых случаях для сохранения тепла применяем облицовочные материалы - керамогранит. Это позволяет и тепло сохранить, и внешний вид сделать красивым".

Аистов отметил, что в этом году город построит 64 жилых дома общей площадью 611 тысяч кв. метров. Из них уже сданы 25 домов общей площадью 380 тысяч кв. метров и жилой - 247 тысяч кв. метров. Он напомнил, что большая часть социальных домов строится для жильцов пятиэтажек, попадающих под снос. Из 1722 "хрущевок" - домов первого периода индустриального домостроения снесено уже 1545. Программа завершится в 2017 году. Большую часть из 177 оставшихся пятиэтажек снесут в 2016 году, в 2017-м останется лишь несколько штук.

Представитель мэрии добавил, что переселенцам подбирают жилье в том же районе. Они переезжают в полностью "упакованный" дом. На кухне есть электроплита, раковина, в ванной умывальник и ванна, в туалете унитаз. Проведена вода, электричество, работают лифты. На переселение гражданам бесплатно выделяют машину, вещи также выгружают бесплатно. Жильцам остается только заключить договор на телевидение и провести Wi-Fi.