Moscow-Live.ru

Инвесторы-застройщки Москвы предлагают создать класс жилья "эконом-минус" как альтернативу апартаментам, рассказал в интервью РИА "Новости" глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Вообще в Клубе инвесторов Москвы считают, что нужно полностью запретить понятие апартаментов, убрать его из терминологии и сделать, как они говорят, жилье "комфорт", "эконом" и "эконом-минус", - сказал он.

- В Москве растет спрос на квартиры формата "коробки из-под холодильника"

Градации, по их мнению, будут зависеть от строительных нормативов. То есть, например, солнце в проектах "эконом-минус" будет освещать квартиру не четыре часа в сутки, а лишь полтора, пояснил Тимофеев.

Но инвестор обязан будет предупредить покупателей обо всех этих нюансах. "Он обязан будет сказать им, что детский садик будет не в 500 метрах от дома, а в трех троллейбусных остановках. А гражданин уже будет принимать решение, готов ли он жертвовать удобствами ради дешевизны", - добавил глава комитета.

При этом, по словам Тимофеева, сам он такую инициативу поддерживает лишь частично: "По инсоляции согласен, нормы надо пересматривать и уменьшать. По парковкам тоже. Но снижать обеспеченность социальными объектами я бы не стал".

Как уточняет Forbes, Клуб инвесторов Москвы был создан в 2013 году директорами нескольких крупнейших столичных строительных компаний. Сегодня в клуб входят представители 45 компаний, включая банки. Все они - крупные игроки рынка недвижимости: "входной билет" в объединение предполагает наличие у компании не менее 30 млрд рублей годового оборота и московских проектов общим метражом не менее 1 млн кв. м. Члены клуба часто являются прямыми конкурентами, но вместе они лоббируют выгодные для всех инициативы.