Russia Today

Глава Комитета гражданских
инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин не исключает, что после вступления в силу запрета на владение собственностью за рубежом для госчиновников несколько федеральных министров уйдут из правительства.

"Я знаю, что сегодня несколько членов правительства имеют свои,
пусть и небольшие, квартирки за рубежом. Я знаю, что у них настроение,
скорее, уйти, чем продать", - заявил Кудрин в понедельник журналистам.

- В "ЕР" с интересом отнеслись к прогнозу Кудрина

По его мнению, такая ситуация, скорее всего, может означать, что
несколько федеральных министров примут решение уйти из правительства, передает "Интерфакс".

"У меня даже такое ощущение, что, когда это будет объявлено
(вступление в силу запрета - прим.ред.), несколько человек просто уйдут", - сказал Кудрин.

По его мнению, представляется разумной схема, при которой
госслужащий при продаже своей собственности за рубежом все издержки и убытки переносит на государство.

"Если возникнет ситуация, когда какой-то гражданин имеет эту собственность, а затем должен ее продать по пониженной цене в связи с тем, что он понужден к этому, определенные расходы он переносит на государство", - сказал Кудрин.

Напомним, в августе на рассмотрение Госдумы внесен скандальный законопроект, запрещающий
госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать
счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до десяти миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

Чиновникам дадут полгода для перевода счетов в Россию. Законопроектом предусмотрен запрет на владение зарубежными активами не только государственным служащим всех уровней, но и их детям и супругам. Однако чиновнику можно будет открыть счет в зарубежном банке в случае лечения за границей, когда нужно оплачивать проживание и медицинские услуги.

Также предполагается, что запрет будет действовать еще в течение трех лет после увольнения или освобождения от государственной должности.
Госдума может рассмотреть законопроект в первом чтении уже в конце сентябре, а вступить в силу он может с 1 января следующего года.

У кого есть повод подать в отставку

Согласно опубликованным весной декларациям о доходах высокопоставленных чиновников РФ, недвижимостью за границей официально владеет несколько человек.

Среди них - первый вице-премьер Игорь Шувалов, который, судя по декларации, арендовал дома в ОАЭ и Австрии, а также квартиру в Великобритании. Вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин владеет домом с хозяйственными постройками в Италии.

Министр по связям с "открытым правительством" Михаил Абызов владеет квартирой и гаражом в Великобритании, у бывшего министра культуры Александра Авдеева есть квартира во Франции. У супруги уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова - квартира в Монако площадью 176 кв.м. У жены помощника главы государства Сергея Приходько есть жилплощадь на Украине.

Также в прессе "гуляют" списки депутатов Госдумы, имеющих недвижимость за границей - в том числе в экзотических странах. Так, у единоросса Михаила Слипенчука - два жилых дома общей площадью 900 кв. метров и два земельных участка общей площадью в 1549 кв. метров в Конго, а также квартира во Франции (95 кв. м.). В семейной собственности единоросса Белана Хамчиева - квартира в ОАЭ (167 кв. м.). Семье другого представителя "Единой России" Александра Брыксина принадлежат квартира и машино-место в Испании (75 кв. м.), а у боксера Николая Валуева, также представителя партии власти, - жилой дом (470 кв. м.) и две квартиры в Германии (152 кв. м).

Но, как отмечают эксперты, это всего лишь официальные данные, тогда как на самом деле у отечественных чиновников и география пошире, и недвижимости побольше.

В "ЕР" с интересом отнеслись к прогнозу Кудрина

В руководстве "Единой России" заявляют, что в случае прогнозируемого экс-главой Минфина Алексеем
Кудриным ухода со службы ряда высокопоставленных чиновников, желающих сохранить свою собственность за рубежом, это будет их выбор, а незаменимых нет.

"Вне зависимости от того, как будут сформулированы положения
закона, они будут обязательны для всех депутатов и чиновников, невзирая на статусы и предыдущие достижения. Если люди считают возможным покинуть государственную службу в связи с тем, что у них, как выражается Алексей Леонидович, "есть квартирка за рубежом", значит, это их выбор. В конце концов, незаменимых у нас нет, о чем красноречиво свидетельствует пример самого Алексея Леонидовича", - заявил в понедельник агентству "Интерфакс" заместитель секретаря генерального совета партии Алексей Чеснаков.

При этом само предположение, которое высказал Кудрин, в партии
оценивают неоднозначно, сказал он. "В "Единой России" с интересом
отнеслись к заявлению Кудрина, хотя оценивают его неоднозначно. Не
очень понятно, то ли это некое предостережение в связи с подготовкой
данного законопроекта, то ли некий шантаж, чтобы этот проект не
принимался", - сказал собеседник агентства.