© РИА Новости / Яна Лапикова

Казачье общество "Кондомское" из Кемеровской области собирает подписи под петицией к губернатору Аману Тулееву с требованием не выселять организацию из арендованного ею помещения в центре города Осинники, где казаки хотят организовать бесплатный спортивно-патриотический центр.

Как указывается в петиции, с марта 2016 года в помещении по адресу улица Кирова, дом 35 казаки проводили ремонт. Общество планировало расширить спортивную базу и закупить на членские взносы оборудование для бесплатных занятий силовыми видами спорта для подростков, студентов и социально нестабильных слоев населения.

Однако "на финальной стадии завершения ремонта" администрация города решила выселить казаков без объяснения причин.

"Взамен почти отремонтированного своими силами и своими средствами помещения предложили иное, которое не подходит для занятия силовыми видами спорта, ни для военно-патриотического воспитания кадетов, в нем просто невозможно находится, так как находится в аварийном состоянии", - возмущаются члены казачьего общества.

Там считают, что общественно значимым проектом хотят пожертвовать ради личных выгод недобросовестной некоммерческой организации и призывают власти региона не допустить этого.

В обращении отмечается, что сибирское казачье общество "Кондомское", названное так в честь реки Кондома, работает в Осинниках восемь лет. Члены общественной организации занимаются военно-патриотическим воспитанием детей и оказывают помощь в охране общественного порядка в городе.