НТВ
 
 
 

Арбитражный суд столицы удовлетворил иск правительства Москвы к фирме "Старград" о признании постройки на улице Никольская, владение 7-9, что совсем недалеко от Кремля, незаконной, сообщает в пресс-службе мэра и правительства Москвы в пятницу, 10 октября.

Как говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в агентство "Интерфакс", решением суда "Старград" обязан в течение месяца с момента вступления в силу судебного акта привести строительную площадку в первоначальное состояние, предшествующее "моменту реконструкции".

"ООО "Старград" обязано произвести обратную засыпку грунтом всех самовольно построенных подземных сооружений, а также снести наземный уровень, встроенный между строением 4 дома N 7-9 и строением 5 дома N 7-9 по Никольской улице", - говорится также в сообщении пресс-службы. Кроме того, фирма обязана будет восстановить все конструкции крытого пешеходного перехода от станции метро "Театральная" на Никольскую улицу, а также вентиляционную шахту московского метрополитена и сводчатый фундамент строения 5 дома 7-9 по Никольской улице.

"В случае неисполнения ООО "Старград" в месячный срок с момента вступления в силу судебного акта работы по сносу и засыпке незаконно созданных строений будут произведены правительством Москвы, а затем средства, затраченные на эти работы, будут взысканы с данной организации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, омпания-инвестор должна была заняться безобидной реконструкцией пешеходного перехода от станции метро "Площадь Революции" к ГУМу, точнее - на Никольскую улицу. "Старград" решил расширить и углубить торговые пространства.

Под землей незаметно образовалось три этажа общей площадью до 7 тысяч квадратных метров. Здесь можно разместить целый торгово-развлекательный комплекс, что, похоже, "Старград" и собирался сделать.

Беда в том, что подкоп строители сделали под объект культурного наследия - в результате Славяно-греко-латинская академия, памятник XVII-XVIII веков, повисла в воздухе. И не только она - грунт осел прямо посреди Патриаршего подворья. Заиконоспасский монастырь накренился вбок - как Пизанская башня. Эксперты, которых вызвали представители подворья, констатировали: крен - градусов на 5.