tsgkomi.ru
 
 
 

Московские товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы полностью освобождены от уплаты земельного налога. Соответствующая поправка в городской закон "О земельном налоге"
принята на заседании Мосгордумы в среду.

Как пояснила на заседании замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы Елена Медведева, в прежней редакции закона ТСЖ, жилищные кооперативы и ЖСК уплачивали земельный налог по ставке 0,1% от кадастровой стоимости участка, занятого жилфондом или предоставленного под жилищное строительство. В отношении других земельных участков, принадлежащим этим жилищным объединениям, применялась ставка 1,5% от кадастровой стоимости.

Теперь же от уплаты земельного налога будут освобождены "ТСЖ, жилищные кооперативы, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения уставных целей в соответствии с Жилищным кодексом РФ".

"Действие налоговой льготы будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года", - добавила Е.Медведева.
вж