Global Look Press

В Испании к концу третьего квартала 2011 года цены на жилую недвижимость снизились на 5,6% в годовом исчислении. Значительнее всего жилье подешевело в Коста-Дораде (-9,1%), Мадриде (-8,5%) и Мурсии (-8,3%).

Лишь в двух регионах страны цены немного подросли: на 1,7% на Тенерифе (Канарские острова), а также на 1% в Эстремадуре.

Иностранные покупатели, планировавшие ранее приобрести недвижимость в Испании, теперь стремятся не упустить шанс купить ее по выгодным ценам. И снижение цен способствовало значительному притоку иностранцев с их капиталами. Как сообщает PropertyCommunity.com со ссылкой на Банк Испании, во втором квартале 2011 года нерезиденты инвестировали в недвижимость страны 1,3 млрд евро.

И лидерами среди покупателей-иностранцев вновь стали россияне. Так, например, в августе 2011 года наши соотечественники стали самыми активными покупателями жилья в провинции Аликанте, опередив лидировавших ранее британцев.

Одной из самых популярных для покупки недвижимости у нерезидентов стала южная провинция Испании – Мурсия. По словам экспертов, причина повышенного интереса к этому региону заключается не только в падении цен, но и в инвестиционной привлекательности региона: здесь начато строительство гигантского парка развлечений, международного аэропорта, а также запланировано расширение железнодорожной сети, напоминает Prian.ru.

Эксперты прогнозируют, что строительство данных объектов привлечет в регион еще больше покупателей недвижимости.