www.americaru.com

Обычный американец Дэвид Моксли (David Moxley) на этой неделе отличился тем, что выступил ярым защитником прав мусульман, пишет Americaru.com. Сам мужчина не принадлежит к этому вероисповеданию. Моксли подал иск к властям города Уолкерсвиль (Walkersville), и обвинил их в ущемлении интересов мусульман.

Подобное рвение защитить мусульмам объясняется тем, что он собирался продать мусульманской общине Ахмадия (Ahmadiyya) свой небольшой участок земли в окрестностях Уолкерсвиля. В этом месте члены общины собирались возвести религиозный центр. По непроверенным данным, мужчина должен был выручить 6 миллионов долларов.

Однако администрация Уолкерсвиля отказала общине "Ахмадия" в возможности приобрести землю. Решение было мотивировано тем, что религиозный комплекс на этом месте привлечет большое число верующих, а инфраструктура города пока не способна принимать много гостей, уточняет The Associated Press.

Сама община участвовать в судебном разбирательстве не намерена, и, возможно, откажется от покупки земли в городе, даже если правосудие встанет на их сторону.

Напомним, жителям Швейцарии в следующем году, возможно, придется высказаться на референдуме по вопросу запрета на строительство в Швейцарии мусульманских минаретов (в архитектуре ислама - башня около мечети, с которой служитель храма призывает верующих на молитву).

Авторы петиции говорят об "исламизации общества" и видят в минаретах знаки политической власти мусульманского меньшинства, нежели религиозную символику.