Вести
 
 
 

Налоговики выявили 2,5 млн россиян, имеющих обязанность по уплате подоходного налога за сдачу недвижимости в аренду в прошлом году, но не подавших декларацию. Охоту за квартировладельцами, сдающими жилье в аренду, но не платящими налогов, налоговики называют "дополнительным привлечением физических лиц к декларированию". Из выявленных нарушителей к декларированию привлечены уже почти 600 тыс. человек. Они заплатили в казну почти 2 млрд рублей, что увеличило собираемость налога на 204%. Налоговики подчеркивают, что за пять месяцев текущего года к декларированию привлечено значительно больше граждан, чем за весь прошлый год, пишет газета "Время новостей".

Декларацию мало подать - до 15 июля еще нужно заплатить декларационный налог. Непредставление декларации за доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду, влечет за собой штраф в размере 5% суммы подлежащего уплате налога за каждый месяц. Полугодовое опоздание с подачей декларации чревато штрафом в размере 30% суммы налога плюс 10% за каждый следующий месяц. Неполная уплата налога грозит 20%-ным штрафом, а умышленная неуплата карается штрафом в размере 40% от недоимки.

- Нелегальную рабочую силу ищут в ремонтируемых квартирах

ФНС выявляет неплательщиков налогов среди владельцев сдаваемых квартир самостоятельно, по официальным каналам (МВД и "Росрегистрация"), и по неофициальным, в частности через соседей. Причем предъявить претензии налоговики рассчитывают как тем, кто сдает квартиру, так и тем, кто ее снимает. По их логике, что если посторонний человек живет в квартире бесплатно, тогда он фактически получает доход, не уплачивая арендную плату. До таких крайностей в нынешней декларационной кампании пока не дошло, но на местах налоговики действительно начали активную работу с участковыми, ищущими на своей территории разнообразных мигрантов.

Даже заплатившему налоги со сдаче квартиры, спать спокойно вряд ли удастся, пишет газета. Чтобы заплатить подоходный налог, нужно еще правильно его перечислить. А заплатив один раз, попадаешь инспектору "на крючок", и чтобы подтвердить, что квартира не сдается и доход не приносит, придется представлять в инспекцию соглашение о расторжении договора.

Впрочем, опыт россиян по уходу от того, чтобы отдавать кесарю настойчиво требуемое кесарево, велик и насчитывает десятилетия. На настоящий момент существует два способа официального ухода от уплаты налога на сдачу квартиры. Первый доступен всем, кто уверен в своих съемщиках и не имеет в собственниках квартиры несовершеннолетних. У нотариуса заключается договор безвозмездного пользования квартирой, где оговаривается все, как в обычном договоре найма за исключением оплаты. Если 100%-ной уверенности в съемщике у вас нет заключайте договор на более короткий срок, но помните, что нотариусу за оформление каждого договора тоже надо платить.

Второй способ используют те, кто не может воспользоваться первым, в частности, по причине несовершеннолетних собственников жилья. Заключается договор о присмотре за квартирой в ваше отсутствие. Причем отсутствием может быть и проживание в другом конце города - ну неудобно вам ездить каждые два дня поливать свои кактусы. Разумеется в каждом из перечисленных вариантов, у ваших съемщиков должна быть готова внятная и согласованная с вами легенда для участкового о том, что они являются вашими друзьями с детства и даже намек на меркантильность в ваших сними отношениях неприемлем.

Нелегальную рабочую силу ищут в ремонтируемых квартирах

С участковыми активно сотрудничают не только налоговики, но и миграционная служба. На заседании штаба глава службы Федор Карповец обратился к представителям ГУВД с просьбой внимательнее присмотреться к квартирам, где сегодня идет ремонт, чтобы выяснить, кто его проводит, и если обнаружится, что иностранцы, то легально ли они находятся в Москве и каким образом осуществляется оплата их труда, пишет "Российская газета".

При этом глава миграционной службы заверил, что насильно вламываться в квартиры москвичей, которые делают ремонт, никто не будет - все проверки будут проводиться только с согласия собственников жилья.