None
Телекомпания Эхо
None

Небывалый рост стоимости столичного жилья спровоцировал повышение интереса к рынку загородной недвижимости, пишет "Независимая газета". С начала 2006 года все больше потенциальных приобретателей недвижимости обращает свое внимание на коттеджные поселки в ближайших пригородах столицы. Пока еще можно найти предложения в радиусе 30 км от Москвы, однако в скором времени, как ожидают эксперты, новые поселки будут появляться уже на удалении 40-60 км от города. Сами поселения станут больше по территории, появится больше комплексов эконом-класса..


По оценкам риелторов, весной 2006 года на рынке загородной недвижимости наблюдался повышенный спрос на поселки-спутники в средней ценовой категории - стоимостью от 350 до 600 тыс. долларов за объект.


Если учесть, что квартира площадью в 150 квадратных метров на юго-западе столицы обойдется сейчас как минимум в полмиллиона долларов, то стоимость коттеджа уже не покажется такой большой. Например, нижний ценовой порог предложений в поселках-спутниках на Киевском шоссе начинается от 400 тысяч долларов за объект.


Цены на коттеджи растут так же как и цены на недвижимость в городе, однако темпы роста все же не сопоставимы. В среднем цена одного квадратного метра в коттедже включая стоимость земли в среднем составляет 2433 долларов за квадратный метр. Средняя стоимость московских квартир уже перевалила за 3,5 тысячи долларов за квадрат.


Прирост цен на загородные коттеджи за год составил более 28%. В ближайшем будущем эксперты ожидают, что рынок станет более сбалансированным по спросу и предложению, при этом замедлится рост стоимости неподготовленных земельных участков, а на ряде направлений цены на них стабилизируются, увеличится доля проектов эконом-класса.


На сегодняшний день основное число предложений – коттеджные поселки бизнес-класса. Они составляют 65% рынка, 20% приходится на элитный класс и порядка 15% – на эконом-класс.


Как говорят специалисты, востребованы все сегменты, так как они ориентированы на разные круги потенциальных покупателей. Но наибольшая конкуренция среди застройщиков наблюдается в сегменте бизнес-класса и элитном. Наибольший дефицит ощущается в секторе эконом-класса.


Это связано с высокой ценой на земельные участки, особенно в ближайшем Подмосковье. На рынке представлено несколько проектов в ценовой категории 250–300 тысяч долларов, но они очень малочисленны. Реализация коттеджного строительства эконом-класса экономически оправданна только в отдаленных районах Подмосковья, заявляют участники рынка.


Между тем, по прогнозам экспертов, именно за коттеджными поселками останется будущее развития недвижимости в России. Главной тенденцией такого развития станет – удаление коттеджных поселков от МКАД. Это связано с уплотнением строительства в ближнем Подмосковье, с развитием транспортного сообщения, улучшением качества дорог. Уже сейчас начали развиваться проекты на "дальних землях" – за пределами 60 км от МКАД.


Причем осваиваются крупные земельные массивы, появились мегапроекты. Одна из причин такого подхода девелоперов – экономическая целесообразность, при большем количестве домов обслуживание поселка и его инфраструктуры гораздо выгоднее.


Другая тенденция связана с планированием инфраструктуры поселков. Девелоперы стремятся свести ее к минимально достаточному уровню, что позволит снять с жильцов бремя регулярных платежей. Компенсировать объекты сервиса и досуга можно за счет удачного расположения поселка в районе, где уже имеется все необходимое для полноценной жизни.