Moscow-Live.ru

Шведская компания IKEA не будет строить торговый центр "Мега" в Мытищах, пишут "Ведомости". По данным источников газеты на рынке, холдинг планирует выставить на продажу право долгосрочной аренды участка в 50 га, где должна была начаться стройка.

Впервые компания заявила о планах строительства под деревней Челобитьево торговых объектов общей площадью 400-500 тысяч кв. м еще в 2008 году. В 2010 году инвестиции в этот проект, который планировалось сдать в эксплуатацию в 2013 году, оценивались в 1 млрд долларов. В 2015 году компания сообщила, что готова за свой счет провести метро к будущему ТЦ.

Но в итоге строительство комплекса так и не началось. По данным консультантов, IKEA долгое время не могла согласовать границы охранной зоны с расположенным рядом храмом Благовещения Пресвятой Богородицы постройки XVII века. Кроме того, по словам собеседников газеты, на решение отказаться от проекта повлиял и чрезмерный размер расходов, которые IKEA должна была понести на строительстве транспортной развязки на пересечении МКАД и Осташковского и Ярославского шоссе.

IKEA уже давно ищет альтернативу проекту в Мытищах, говорят три консультанта. Ранее в компании официально подтверждали, что северо-восточное, восточное и западное направления Москвы являются для нее наиболее важными.

В 2016 году IKEA также отказалась от строительства нового комплекса на территории бывшей овощебазы между Звенигородским и Хорошевским шоссе. Компания объяснила это огромной суммой требуемых инвестиций и проблемами с логистикой.

IKEA опровергла информацию об отказе от строительства ТЦ "Мега" в Мытищах

Начальник отдела по связям с общественностью "ИКЕА мос" Татьяна Русакова опровергла информацию об отказе от строительства торгового центра "Мега" в подмосковных Мытищах. "Мы слухи не комментируем, позиция компании по данному вопросу не изменилась", - сказала она в пятницу РБК.

"Северо-восток Москвы и Московской области для нас очень важен", - добавила Русакова. По ее словам, наряду с проектом в Мытищах компания рассматривает возможность приобретения новых земельных участков в этом направлении.