Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский
economy.gov.by
Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский
 
 
 
Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский
economy.gov.by

Министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский объявил, что население страны выведут на 100-процентную оплату тарифов на жилищно-коммунальные услуги к концу 2018 года. Министр уточнил, что введение полной платы за ЖКУ планируется постепенно, без резких взлетов, передает "Хартия'97.

Трехступенчатый план по поэтапному повышению процента возмещения платы выглядит так: к концу 2016 года население будет оплачивать 50% от реальной стоимости услуг, к концу 2017-го эта цифра возрастет до 75%, а к концу 2018 года жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться полностью.

В правительстве отмечают, что эти процессы будут происходить в увязке со снижением себестоимости и перекрестного субсидирования, ростом адресной социальной поддержки.

Тем временем белорусов уже не порадовали январские платежки. Для кого-то "коммуналка" по сравнению с декабрем подорожала только на 150 тысяч белорусских рублей (около 540 рублей РФ), для других - на 270 тысяч или даже на 400 тысяч рублей (1430 рублей РФ). А в среднем же по сравнению с декабрем тарифы выросли где-то на 50%, сообщает Onliner.