Сергей Кузнецов
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сергей Кузнецов

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в пятницу, 10 августа, сделал неожиданное заявление - парк "Зарядье" стал популярным местом для занятия сексом, им там все чаще занимаются влюбленные парочки, и это должно радовать.

"В камеры видеонаблюдения парка "Зарядье" стали часто попадать влюбленные пары, занимающиеся сексом. Сейчас наблюдается небывалое количество случаев. Есть много записей этого", - сказал Кузнецов и обрадовал жителей Москвы утверждением, что секс в парке является доказательством того, что горожане чувствуют себя там безопасно и комфортно.

"Можно посмеяться, а можно взять очень серьезную литературу, написанную очень серьезными учеными, про город, там есть признаки здоровой городской среды. На самом деле, ученые делают серьезнейшие исследования, смотрят, чем хорошая, безопасная, комфортная среда отличается от опасной. То, что город дает возможность свободно, безопасно и комфортно себя чувствовать, это и есть любовь города к людям", - заявил Кузнецов, слова которого приводит "Интерфакс".

Среди других необычных признаков здоровой городской среды Кузнецов назвал случаи, когда жители города спят на улице, отмечает ТАСС. Вероятно, спящие на улицах, на газонах и скамейках бомжи также должны доказывать комфортность и безопасность Москвы.

Напомним, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, секс в общественных местах может квалифицироваться как мелкое хулиганство (глава 20, статья 20.1).

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Круглогодичный ландшафтный парк "Зарядье" находится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Общая площадь парка составляет более 13 га, площадь построенных объектов - около 80 тыс. кв.м. Строительство парка обошлось городскому бюджету в 14 млрд рублей. Парк открылся в День города 9 сентября прошлого года. Строительство ряда объектов на территории парка продолжается, в частности, в этом году там открылся концертный зал.