Власти Москвы предложили внести изменения в федеральное законодательство, которое позволит судебным приставам без согласия собственников проникать в квартиры. Это противоречит Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность жилища.

"В последнее время резко возросло количество обращений граждан, связанных с проверкой законности перепланировки в жилых домах. Все эти обращения идут от соседей, которые беспокоятся, не сносятся ли несущие стены и не повредит ли эта перепланировка состоянию всего дома", - сообщил во вторник на заседании правительства Москвы заместитель председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов.

По его словам, многие жильцы не пускают инспекторов Мосжилинспекции в свои квартиры для осмотра технического и санитарного состояния, такое право им дает закон, передает РИА "Новости".

"Для того, чтобы оперативно реагировать на обращение граждан о возможной незаконной перепланировке, мы считаем необходимым внести изменения в гражданский и процессуальный кодексы РФ о возможности рассмотрения в судах дел о незаконной перепланировке в течение двух-трех дней, а не двух месяцев, как это происходит сейчас", - отметил Скобинов.

Он пояснил, что такое изменение позволит немедленно исполнять судебные решения, а не ждать исполнительных листов, как это происходит в настоящее время.

"Кроме того, необходимо внести изменения, связанные с разрешением проникновения в жилые помещения на основе судебных решений судебным приставам без согласия собственников. Тогда судебные приставы вместе с сотрудниками милиции, которые будут отвечать за сохранность имущества граждан, смогут проходить в квартиры и проверять техническое состояние помещения", - добавил зампредседателя комиссии.

По его мнению, принятие этих изменений позволит своевременно и качественно реагировать на обращения граждан.