НТВ
 
 
 

Правительство Белоруссии внесло изменения в порядок предоставления земли инвесторам и заключения с ними соответствующих договоров. Теперь за распределением белорусской земли будет присматривать КГБ. Новый порядок предоставления земли инвесторам и заключения с ними договоров вступил в силу с 1 сентября, сообщает сайт EJ.by.

До внесения поправок любой государственный орган обязан был рассмотреть заявление инвестора о заключении инвестиционного договора и принять решение в течение 30 дней. Теперь этот срок будет действовать, только если инвестор не претендует на предоставление ему земельного участка для строительства объектов, предусмотренных в инвестиционном проекте. Если же земельный участок необходим, срок рассмотрения заявления инвестора увеличивается до 60 дней, но не ранее 30 дней.

Кроме того, ранее, если на определенный участок земли претендовало несколько инвесторов, то кто из них получит землю, решал государственный орган, а точнее его руководитель. Теперь же, решение о том, кому дать участок и с кем заключить договор будет приниматься по итогам конкурса, который будет назначать госорган.

Предмет конкурса, условия и порядок его проведения определяются государственным органом, исполнительным комитетом. Однако, при этом они должны создавать специальные комиссии, в которые могут входить представители иных государственных органов, депутаты соответствующих местных Советов депутатов, представители общественных объединений, объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов). Но самое главное, в течение одного дня после принятия решения о проведения конкурса между инвесторами, госорган обязан будет уведомить об этом Комитет государственной безопасности, который со своей стороны будет защищать национальные интересы страны.