Вести
 
 
 

Год назад Россия провела во Владивостоке саммит АТЭС, на который было потрачено почти 680 млрд рублей. Из них 70 млрд бюджетных рублей вместо предполагаемых 54 млрд потратили на строительство кампусов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. О том, в каком стоянии сейчас находится этот объект и некоторые другие, рассказывает "Коммерсант-Власть".

1 сентября в ДВФУ побывал президент Владимир Путин - он встречался со студентами, начавшими учиться в новом кампусе. Студентка Хуан Баося, приехавшая учиться на остров Русский из Китая, принялась спрашивать Путина, почему в кампусе нет горячей воды, плохо работает беспроводной интернет и мало кухонь, где можно готовить самим студентам. Президенту пришлось отшучиваться, а руководство университета на следующий день после встречи отрапортовало, что горячая вода на кампус подается бесперебойно, ее временное отсутствие было связано с гидравлическими испытаниями перед новым учебным годом, к wi-fi в комнате Хуан Баося и рядом с ней можно свободно подключиться, а кухню заканчивают сооружать прямо напротив ее двери.

Не секрет, что жалобы на обустройство нового кампуса не прекращались со дня проведения саммита, когда поселившиеся в общежитии журналисты обнаруживали, что розетка в стене выполняет декоративную функцию и к проводке не подключена, а фотографы не успевали к началу мероприятий, потому что дверные ручки при попытке запереть номер отрывались и оставались у них в руках.

К началу учебного года в 2013 году студенты говорили о тех же проблемах: в зданиях мало розеток, некачественная вентиляция, из-за перегрузки электросетей периодически отключают электроэнергию, есть перебои с питьевой водой, в общежитиях мало стиральных машин и т. д.

Впрочем, отмечает "Власть" несмотря на это, жить на Русском хотят многие: за 10 дней во Владивостоке журналисты журнала не встретили ни одного студента, кто не воспользовался бы возможностью подать заявление на предоставление ему общежития. Ректор университета Сергей Иванец настроен оптимистично: "Поймите, что речь идет о миллионе квадратных метров всяческих строений. Компания-застройщик "Крокус" несет гарантийные обязательства по тому, что она сделала. Если где-то окно неплотно закрывается или не хватает дверной ручки, компания приходит и устраняет. В первое время, особенно в зимний период, были претензии, студенты стали жаловаться: ну, скажем, окна неплотные. Все эти вещи мы оперативно устраняли. Снимается негодный уплотнитель, ставится новый. Год налаживали работу опреснителя, сейчас у нас ситуация с водой нормальная".

Комната в общежитии обойдется в 2900 рублей в месяц, это дороже, чем 500 рублей за год в старых общежитиях, расположенных в центре города, но и условия несравнимые, признают студенты.

Подскочили цены и на само обучение: если раньше год на непопулярном факультете обходился в 30 тысяч рублей, то теперь контракты заключаются минимум на 90 тысяч, для иностранцев дороже. Сейчас их около тысячи человек (китайцы, малайцы, вьетнамцы), в планах - привлечь 7 тысяч студентов из других стран. Всего в университете 28 тысяч очных мест, на пять бюджетных приходится примерно 25 платных.

Как достроить, когда федеральные деньги закончились

Кампус ДВФУ далеко не самый проблемный объект саммита АТЭС. Из разных районов Владивостока видны две стеклянные коробки: одна стоит на мысе Бурный, вторая - на Корабельной набережной. Это будущие пятизвездные гостиницы "Хаятт Владивосток Бурный" и "Хаятт Ридженси Владивосток". Подразумевалось, что в них будут жить участники саммита АТЭС, но отели стоимостью около 8,5 млрд рублей каждый до сих пор не работают и выглядят почти так же, как год назад.

До сих пор не открыт театр оперы и балета, возведение которого на мысе Чуркин в известном "хулиганском" районе Владивостока, обошлось в 2,5 млрд рублей из федерального бюджета. Горожане уверены, что проект театра продвигался бывшим губернатором Сергеем Дарькиным с подачи и для его супруги, артистки краевого драмтеатра и бизнесмена Ларисы Белобровой. В театре два зала, на 300 и на 1500 мест, своя студия звукозаписи и амбициозный молодой худрук Антон Лубченко. Под его управлением в театре работает труппа из 250 человек. Чтобы содержать здание в порядке, нужно еще три сотни персонала. Их зарплата и коммунальные платежи обойдутся в 180 млн рублей в год. На "доделки" губернатор выделил еще 800 млн рублей. На самоокупаемость, по расчетам управления культуры Приморья, театр будет выходить в течение 10 лет. Открытие его намечено на 75-й день рождения края в октябре 2013 года. Будут давать "Евгения Онегина". Местные уверены, что после торжественного открытия театр вновь закроют на реконструкцию.

К саммиту во Владивостоке отремонтировали фасады на главных улицах города, построили впечатляющие даже заядлых путешественников белоснежные мосты, проложили скоростную трассу для высокопоставленных гостей и построили новый терминал аэропорта. Но, удобный, просторный, он пока пустует. Его пропускная способность - свыше 3,5 млн пассажиров в год, а транспортный хаб во Владивостоке еще не создан. Вместе с аэровокзалом терминал обошелся бюджету в 18,7 млрд рублей.

На машине из аэропорта теперь добираются по построенному к саммиту дублеру трассы М-60 "Уссури": от поселка Новый через полуостров Де-Фриз, который низководным мостом соединен со станцией Седанка, и до бухты Патрокл. На этот хайвей протяженность 42 км бюджет страны выделил 21 млрд рублей, еще почти 9 млрд рублей добавил край. Горожане жалуются, что на трассе до сих пор нет ливневок, разворотов, мало пешеходных переходов, с нее невозможно съехать или заехать.

В целом жители Владивостока мостами и дорогами довольны, но все чаще задаются вопросом: что делать теперь, когда денежные вливания из Москвы прекратились, пишет "Власть".