Moscow-Live.ru

"Сбербанк" официально объявил о покупке комплекса зданий в Москве, который будет превращен в новую штаб-квартиру банка. Сообщение об этом было опубликовано на сайте "Сбербанка".

"Сбербанк" и компания "Международный центр" подписали договор купли-продажи офисного комплекса площадью более 300 тыс. кв. м, расположенного на ул. Кульнева, напротив ММДЦ "Москва-Сити", - приводит ТАСС сообщение банка.

Комплекс, которому предстоит стать новой штаб-квартирой банка, состоит из трех зданий. При этом две башни (41 и 47 этажей) являются объектами еще незавершенного строительства.

"Выбор в пользу комплекса на ул. Кульнева объясняется удобной позицией с развитой инфраструктурой, выгодными ценовыми условиями и качественными характеристиками объекта, хорошей транспортной доступностью, а также наличием в собственности Группы Сбербанк современного офиса Agile Home в близлежащем здании по адресу: Кутузовский пр., д. 32", – говорится в сообщении "Сбербанка".

Как отметили в пресс-службе банка, решение о создании новой штаб-квартиры направлено на снижение операционных издержек, улучшение условий работы сотрудников, а также сокращение времени на переезды между разными офисами. Предполагается, что реализация плана позволит снизить операционные затраты на содержание недвижимости, высвободить более 100 тыс. кв. м площадей, а также существенно уменьшить расходы на логистику.

"Консолидация команды банка на одной площадке полностью отвечает задаче по созданию экосистемы "Сбербанка". Приобретение зданий комплекса с учетом уже используемых бизнес-центров "Президент Плаза" и "Поклонка Плейс" позволит нам создать единую штаб-квартиру - так называемый Сбербанк-Сити - более чем для 23 тыс. наших сотрудников", – отметил заместитель председателя правления "Сбербанка" Станислав Кузнецов.

В банке также отметили, что сейчас сотрудники размещены более чем в 40 офисах на территории Москвы. Перевод работников в новый комплекс будет осуществляться поэтапно, а завершение переезда запланировано на конец 2021 года.

При этом в "Сбербанке" пока не решили, что делать с нынешним головным офисом на улице Вавилова в Москве. "Сейчас об этом говорить рано. Ремонт на Кульнева, 32 займет значительное время, в течение которого мы определим наилучший способ использования комплекса зданий на Вавилова, 19", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.