sofiaecho.com

Власти Болгарии инициировали юридические процедуры, которые должны завершиться сносом объектов недвижимости в районе озера Искур неподалеку от Софии, а также в предместьях Бургаса, пишет Prian.ru со ссылкой на The Sofia Echo.

По словам министра регионального развития Болгарии Росена Плевнелиева, разрушению подлежат 216 построек в указанных районах.

Ранее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил о сносе либо конфискации 45 элитных вилл, которые были нелегально построены на берегу Ивайловградского водохранилища. Владельцами этих вилл являются чиновники и бизнесмены из Софии, а также из южного городка Свиленград, в котором проживает самое значительное в Болгарии число миллионеров на душу населения.

Власти страны решили вплотную заняться данной проблемой. Сейчас Национальное агентство по доходам совместно с болгарской прокуратурой начало расследование в отношении легальности объектов элитного жилья. Первый этап процедуры проверки заключается в облете фешенебельных районов на вертолетах и нанесении на карту объектов, которые вызывают подозрение своими размерами или чрезмерно роскошным внешним видом. Затем в отношении подобных объектов ведутся проверки – особое внимание уделяется разрешительной документации. Отметим, что власти сконцентрированы на проверке домов государственных служащих.

По словам генерального директора компании "Болгарский дом" Александра Гармашевского, проверки проводятся в рамках программы правительства по борьбе с коррупцией. Россиян и других иностранных владельцев элитной недвижимости в Болгарии эти меры не коснутся, утверждает эксперт.

В дальнейшем болгарское правительство намерено внести поправки в законодательство с тем, чтобы упростить процедуру сноса нелегально возведенной недвижимости.