RTVi
 
 
 

Глава министерства жилищного строительства Израиля Ариэль Ариас призвал парламент страны предпринять усилия по повышению сейсмоустойчивости жилых зданий, пишет Prian.ru.

По словам политика, предыдущий план по укреплению конструкций зданий не привел к какому-либо практическому результату. В настоящее время порядка 800 тысяч объектов жилья, в особенности за пределами крупных городов, находятся под угрозой разрушения в случае достаточно мощных подземных толчков, заявил Ариас.

Как передает Globes, министр жилищного строительства предложил надстраивать здания, повышая их этажность на 0,5-2,5 этажа. Таким образом предполагается защитить 425 тысяч квартир, включая 70 тысяч – в городах Бейт-Шеан, Цфат и Кирьят-Шмона на севере Израиля, угроза разрушений в которых наиболее велика.

Израиль находится в одной из наиболее сейсмоопасных зон мира. Как сообщает NEWSru Israel, накануне в 23 км от побережья страны произошло землетрясение магнитудой 3,4. Ввиду относительной слабости толчков, а также удаленности от населенных пунктов оно не стало причиной разрушений.