НТВ
 
 
 

Желающие сэкономить на ипотеке за счет перекредитования должны обращать внимание не только на ставку по кредиту. Министерство финансов разъяснило, что, перекредитовавшись, граждане теряют право на налоговый вычет по уплачиваемым процентам. Такая ситуация недопустима, убеждены участники рынка, опрошенные "Ведомостями". Вскоре закон будет скорректирован, надеются они.

Налоговый кодекс дает право на налоговый вычет в сумме расходов на строительство либо приобретение жилой недвижимости в сумме до 1 млн рублей, а также на проценты по кредиту, полученному для приобретения этой недвижимости.

В 2005 году объем ипотечных кредитов вырос втрое, в прошлом - почти в 5 раз. Клиентов банки находят не только среди желающих приобрести жилье, но и среди тех, кто уже приобрел его в кредит. Прежде ставки были выше, сейчас банки готовы на более дешевый кредит, чтобы заемщик расплатился с первым банком.

Когда человек строит либо покупает дом или квартиру на заемные средства, он может вычесть из налогооблагаемого дохода расходы на погашение процентов. Но если он рефинансирует кредит, то лишается этого права, говорится в письме департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина.

В случае с кредитом на 100 тысяч долларов, полученным 3 года назад на 15 лет под 14% годовых, человек лишится возможности сэкономить более 10 тысяч долларов, рассчитал управляющий директор розничного блока Банка Москвы Александр Шерстюков. Для компенсации потребуется дополнительное снижение ставки, но расходы по переоформлению кредита могут свести на нет всю выгоду.

В Федеральной налоговой службе не знают, как много граждан пользуется налоговыми вычетами для компенсации процентов по ипотечным кредитам и каков объем таких вычетов. Нет такой информации и у банкиров.

"Надо быть ненормальным, чтобы не воспользоваться правом сэкономить (на налогах) тысячи долларов. Уверен, что большинство (заемщиков) прибегает к такой возможности", - говорит куратор ипотечного кредитования в одном из банков. За вычетами обращается незначительная часть заемщиков, возражает руководитель блока "Ипотечное кредитование" Альфа-банка Илья Зибарев, а при перекредитовании потери заемщиков гораздо меньше: в первые годы большая часть платежей приходится на оплату процентов, а значит, можно воспользоваться налоговым вычетом.

Трактовку Минфина можно оспорить в суде, предлагает партнер юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин: оба кредита связаны с ипотекой и покупкой квартиры. Этот кредит связан уже не с покупкой недвижимости, а с погашением старого займа и с получением выгоды от экономии на процентах, не согласен источник "Ведомостей" в Минфине.

В любом случае этот вопрос лучше уладить на законодательном уровне, призывает Зибарев: дух закона совпадает с западной практикой, а буква идет вразрез с ней. Вопрос будет решен в ближайшие месяцы, убежден гендиректор кредитного брокера "Фосборн Хоум" Василий Белов: участники рынка уже заручились поддержкой законодателей.