Министр иностранных дел Александр Стубб
Global Look Press
Министр иностранных дел Александр Стубб
 
 
 
Министр иностранных дел Александр Стубб
Global Look Press

Финляндия спокойно относится к введенному президентом РФ запрету для иностранцев покупать приграничные земли в России, сообщил журналистам министр иностранных дел Александр Стубб.

"Очень ненапряженно относимся к этому вопросу", - сказал Стубб, отвечая на вопрос петербургских журналистов. Его цитирует РИА "Новости".

В то же время он отметил, что в Финляндии аналогичная зона колеблется по ширине от 150 метров до полутора километров, в то время как в России она составляет от 100 до 300 километров. "Нам бы хотелось, чтобы и здесь соблюдалась паритетность", - сказал он, в целом оценив российско-финские отношения как добрососедские.

Стубб добавил, что в настоящее время финская сторона направила запрос российским властям в связи с этим и идет переговорный процесс. Он подчеркнул, что этот вопрос никак не должен сказаться на отмене визового режима между Россией и ЕС, сторонником чего он является.

"Это никак не связано с визовым режимом. Мы очень любим русских туристов", - заметил Стубб.

Он вновь выразил надежду, что визовый режим будет отменен к 2018 году, когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу.