Арбитражный Суд
ФАС МО
Арбитражный Суд
 
 
 
Арбитражный Суд
ФАС МО

Раздача подмосковных лесных участков в аренду по копеечным ценам все-таки признана законной. Для этого суду пришлось отменить свое же решение, пишет газета "Ведомости".

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) постановил, что Мослесхоз не нарушал антимонопольное законодательство, когда в декабре 2007 года устраивал аукционы, на которых были проданы права аренды лесных участков в Подмосковье. Он признал недействительным соответствующее предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

История скандальных аукционов

Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы, в том числе в районе Рублевки) были выставлены в декабре 2007 года на аукцион по стартовой цене от 600 рублей до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в 5-10 тысяч долларов за сотку. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором – Мослесхоз, напоминает РИА "Новости".

Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов. Проведение аукционов было приостановлено, но 14 марта состоялся очередной аукцион Мослесхоза. Распродажа прав аренды на самые "кассовые" леса по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ. Скандальные аукционы привлекли внимание и органов госвласти. Виктор Зубков, занимавший в то время пост премьер-министра РФ, поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации.

В начале апреля 2008 года было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а экс-руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявили выговор.

ФАС РФ обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлениями о признании недействительным аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности. ФАС требовала также признать недействительными договоры аренды лесных участков, заключенные с победителями аукционов.

Суд первой инстанции отказался удовлетворить требования ФАС. Но суд апелляционной инстанции встал на сторону ФАС. В июле 2010 года постановления апелляции подтвердил и ФАСМО. В результате лесные аукционы 2007 года были признаны незаконными, как и договоры аренды, заключенные по их итогам с победителями торгов.

Однако потом в арбитраж обратился один из победителей аукционов - "Проинвесткапитал", и 21 декабря 2010 года этот суд отменил свое решение и согласился рассмотреть дело по существу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, пишут "Ведомости".

В итоге суд 24 января этого года признал предписание ФАС недействительным.

Удачливые участники аукционов

Ранее СМИ сообщали, что победителями аукционов в декабре 2007 года и марте 2008 года стали 44 фирмы и 17 физических лиц. В числе последних назывались президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент фонда "Новое поколение" Ольга Смородская, актриса Юлия Рутберг.

По данным газеты "Ведомости", участок в 397 гектаров в Баковском лесничестве, купленный ООО "Эко вест" за 24,39 млн рублей (614 рублей за сотку), достался структуре Романа Абрамовича.

По ряду лотов договоры аренды будут заключены с единственными участниками аукционов по начальной цене, информировал сайт Мослесхоза. Например, 30,6 гектара за 1,88 миллиона рублей получило ООО "Тибр", 45,5 гектара за 2,79 млн рублей - ООО "Капитал-альянс", 22,5 гектара за 2,1 млн рублей - ООО "Диамандсервис".