Moscow-Live.ru

Все здания делового центра "Москва-сити" могут быть достроены к 2020 году, сказала в субботу РИА "Новости" директор по России и СНГ, начальник отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева в кулуарах конференции "Москва-сити": от идеи до воплощения".

"В связи с финансовой ситуацией в мировой экономике не очень понятно, что будет, но более-менее реальные сроки реализации - 2020 год", - сказала она.

Как отметил на конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сейчас в строительстве находятся 10 проектов, еще четыре проекта не начали строить. Он напомнил, что срок завершения строительства зданий - 2017 год.

"Срок окончания - 2017 год - выглядит довольно оптимистично. Удастся ли уложиться в этот срок, сказать сложно. Надо понимать, что объем инвестиций в завершение строительства - это не только инвестиции в здания, но и в инфраструктуру, например, паркинг", - пояснил он.

По оценке эксперта, необходимо достроить еще более миллиона квадратных метров, на которые потребуется порядка 3 миллиардов долларов.

Проект планировки транспортного узла вокруг "Сити" разработают за полгода

Проект планировки транспортного узла вокруг ММДЦ "Москва-сити" разработают в течение шести месяцев, сказал в субботу журналистам заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По его словам, на некоторые объекты этого транспортного узла уже разработаны отдельные проекты планировки, но теперь их надо увязать все вместе. В частности, надо увязать продление Краснопресненской набережной, остановочный пункт МКЖД, объездную дорогу вдоль Ботанического сада, ТПУ Шелепиха и реконструкцию МКЖД.

Напомним, ранее из-за того, что при проектировке "Сити" не была продумана транспортная инфраструктура, Сергей Собянин назвал проект "градостроительной ошибкой".