ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко

Обвиняемых и подозреваемых в уголовном деле по факту необоснованной переплаты Минрегионом 90 миллионов долларов при покупке здания бывшего торгпредставительства Венгрии пока нет. Дело завели только сейчас, между тем источник в МВД уточнил, что документам не давали ход с декабря 2011 года.

Следователи ГСУ ведут дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Подозреваемых пока нет, но им уже инкриминируется факт хищения 2,5 миллиарда рублей при покупке Минрегионом здания торгового представительства Венгрии, отмечает РБК daily. По данным следствия, объект был в 2008 году куплен одной коммерческой организацией (Diamond Air) у Венгер­ской Республики за 21,3 миллиона долларов (около 575 миллионов рублей), а в 2008-м продан министерству за 3,5 миллиарда рублей "с использованием ряда подконтрольных юридических лиц". Факт хищения - "продажа по завышенной стоимости" - выявлен в результате внешней проверки исполнения федерального бюджета Счетной палатой, говорят следователи.

Источник РБК daily в МВД уточнил, что все "документы пылились в Генпрокуратуре" с декабря 2011 года. Тогда прокуроры реагировали на запрос депутата Госдумы Сергея Петрова, который просил проверить покупку чиновников на предмет коррупционности. Два года назад нарушений не нашли, но в 2013 году Генпрокуратура направила документы следователям, указав на возможный состав преступления.

Продавцом скандального здания, как известно, выступила компания "Ренова", принадлежащая Виктору Вексельбергу. Все это время Вексельбергом и подконтрольными ему компаниями не интересовались в Минрегионе. "Здание торгового представительства Венгрии приобреталось Минрегионом в 2008 году в соответствии с законодательством России. На момент приобретения здания каких-либо нарушений со стороны контрольно-надзорных органов выявлено не было", - сообщила в четверг пресс-служба министерства.

Представитель депутата Петрова Ольга Бронницкая рассказала, что новых запросов депутат не отправлял.

"Ренова" пока комментариев не дает. Ранее представитель компании Андрей Шторх заявлял, что "сделка с куплей-продажей здания торгпредставительства была законной и прозрачной". Разницу в стоимости здания при покупке и продаже он объяснял тем, что сделка с венграми была заключена еще в 2005 году и за несколько лет, пока шло согласование, его рыночная цена выросла, пишет "Коммерсант".

Венгры своих дипломатов арестовали

"Коммерсант" также напоминает, что первыми скандальными обстоятельствами сделки заинтересовалась прокуратура Венгрии, которая установила, что реальная стоимость недвижимости составляла не менее 52 миллионов долларов. Но из-за того, что здание было продано россиянам за 21 миллион долларов, Венгрия недополучила почти 31 миллион долларов. В результате были арестованы бывшие глава управления по распоряжению госимуществом Венгрии Миклош Татраи, секретарь МИДа Фекси Хорват и экс-посол Венгрии в Москве Арпад Секей.

После того как Счетная палата установила, что Минрегион переплатил за здание 90 миллионов долларов, депутаты Госдумы обратились в Следственный комитет России, потребовав возбудить уголовное дело. Однако там, проведя доследственную проверку, состава преступления в действиях чиновников не нашли, отказав депутатам в их уголовном преследовании.