Moscow-Live.ru

Самая дорогая квартира Москвы стоит более 1 миллиарда рублей, а вторая по стоимости - немногим меньше, сообщают столичные риелторы.

По их данным, самым дорогим элитным домом в центре столицы сейчас является ЖК "Пречистенка, 13" в районе Хамовники. После проведенной реконструкции стоимость квартир здесь достигает отметки в 1,05 млрд рублей (около 16 млн долларов). За эту сумму можно приобрести трехэтажную резиденцию площадью 540 кв. м, передает РИА "Новости".

Здание на Пречистенке имеет богатую историю: когда-то это был доходный дом предпринимателя Рекка, построенный по проекту знаменитого архитектора Густава Гельриха. В свое время здесь жил известный российский ювелир Карл Фаберже, а Михаил Булгаков упоминал этот дом в своих романах.

Чуть дешевле, за 966,78 млн рублей, можно приобрести пентхаус площадью 481,2 кв. м в жилом комплекс Knightsbridge Private park в тех же Хамовниках. Это комплекс особняков, построенных в классическом английском стиле и по своей архитектуре напоминающих центральные районы Лондона. Общественные пространства здесь оформлял английский дизайнер Дэвид Линли - племянник королевы Елизаветы II.

На первой береговой линия Москвы-реки (снова в Хамовниках) в клубном проекте "Кленовый DOM" продается пентхаус площадью 465 кв. метров за 758,8 млн рублей. Из огромных окон размером три на три метра открываются панорамные виды на памятник Петру I, Крымский мост, стрелку острова Балчуг и корпуса фабрики "Красный Октябрь".