Moscow-Live.ru

Большинство россиян указывают на рост цен на основные категории товаров и услуг в последние месяцы, сообщает ВЦИОМ по итогам сентябрьского опроса.

Наиболее ощутимым среди прочих категорий сегодня является подорожание коммунальных платежей. Так, среди граждан, совершающих покупки и оплачивающих квитанции, увеличение суммы оплаты за "коммуналку" в последние месяцы заметили 82%, из них 47% указали на значительный рост.

Напомним, что в аналогичном опросе, проведенном в августе, на значительный рост коммунальных платежей жаловалось больше респондентов - 49%.

По данным сентябрьского исследования, проведенного среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ, из продуктов в первую очередь респонденты говорят о росте цен на мясо (79%).

Около трех четвертей россиян, занимающихся ведением хозяйства, наблюдают подорожание сахара (73%, в том числе 40% считают, что цены значительно выросли) и молочных продуктов (72%, о значительном росте сказали 30%).

Большинство тех, кто совершает покупки, также сообщает, что повысились цены на крупы и макароны (64%), хлебобулочные изделия (65%), овощи и фрукты (65%).

Не дешевеет и бензин: более двух третей (67%) отмечают повышение платы за топливо.

Наименее заметным, по мнению респондентов, оказался рост цен на проезд в общественном транспорте (41%).

Напомним, с 1 июля тарифы ЖКХ для населения в среднем по стране подорожали на 8,3%. Также в большинстве регионов РФ, включая Москву, в этом году в платежках появилась графа "взнос на капремонт".