www.segodnya.ua

В субботу, 6 октября, в Киеве было сдано 128-метровое жилье. Дом в 37 этажей уже заселили. 36 этажей ? жилые, 37-ой ? технический, где находится мастерская, сообщает NEWSru.UA со ссылкой на "Сегодня".

Строили самый высокий дом в Украине целых три года.

Огромное здание состоит как бы из двух частей разной высоты: посредине - 36 этажей, по бокам - по 24.

В доме - 530 квартир, от 1 до 5 комнат каждая. В квартирах пока пустота. Пока имеются только стены да батареи. Жильцы только-только получили ключи, готовятся к ремонтам.

Также пока не включали и воду. Комнаты большие, но, несмотря на то, что дом относится к элитным, коридоры в нем маловаты, как и балконы.

На самой вершине дома закреплён маяк, похожий на корону.

Главный архитектор проекта Владимир Моспан объяснил, что "это чтобы самолёт не зацепил крышу, чуть ниже маяка расположена площадка для посадки вертолёта в случае ЧП".

Отметим, что техники, чтобы спасать людей с высотных этажей, пока не появилась. Пожарная лестница достаёт только до 18 этажа. Причём таких в Киеве всего несколько. Остальные дотягивают до 9 этажа.

В то же время, авторы проекта говорят, что в доме на каждом этаже установлены камеры видеонаблюдения, которые включаются при задымлении или открытом огне, а картинка выводится на пункт диспетчерской пожарных.

Помимо этого, в каждой квартире установлена противопожарная система, датчики реагируют на огонь и задымление. Начиная с 16-го этажа установлены специальные краны, к которым могут подключиться огнеборцы.

Семья Семибратовых, одна из обладателей новой трёхкомнатной квартиры отметила, что "квартира нравится, особенно метраж - 97 "квадратов".

"Мы взяли её, так сказать, по дешёвке, сейчас за такую меньше 400 тыс долларов не предлагай, мы же два года назад оформили договор и заплатили 150 тыс долларов", - рассказал глава семейства Сергей.

Люди купили жилье на 13-м этаже в 24-этажной секции-пристройке. Говорят, выше селиться страшно.

Отметим, что некоторые квартиры ещё не были выкуплены, особенно после 24 этажа.

Кстати, в начале следующего года планируют сдать 36-этажный жилой дом на улице Григоренко, 10-б.

Такими же запланированы два дома на улице Срибнокильской. Запроектированы здания на проспекте Победы по 41 и 53 этажа каждое. Выше 50 этажей может вырасти творческий центр Табачника на Левом берегу, там же гигантские 86-этажные башни.

Также отметим, что "Газпром" построит небоскреб на Рыбальском острове в Киеве, сообщает 5 канал.

Проект планируется реализовать через 7 лет. В новом небоскребе разместится киевский деловой центр "Извечное сияние". Дом возведут в современном стиле "hi-tech". Его покроют специальным стеклом, потолок которого будет отражать солнечные лучи и тем самым создавать эффект золотого мерцания.

В здании будут только офисы с конференц-залами. Предполагаемая стоимость строительства - 1,5 млрд долларов.