В Роспотребнадзоре порекомендовали приостановить раздельный сбор мусора из-за пандемии коронавируса
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В Роспотребнадзоре порекомендовали приостановить раздельный сбор мусора из-за пандемии коронавируса В Роспотребнадзоре пояснили, что пациенты с легкой формой коронавируса лечатся на дому, и любой утилизированный предмет может быть потенциально заразен до тех пор, пока не погибнет вирус
 
 
 
В Роспотребнадзоре порекомендовали приостановить раздельный сбор мусора из-за пандемии коронавируса
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
В Роспотребнадзоре пояснили, что пациенты с легкой формой коронавируса лечатся на дому, и любой утилизированный предмет может быть потенциально заразен до тех пор, пока не погибнет вирус
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Роспотребнадзор рекомендует приостановить раздельный сбор мусора на время пандемии коронавируса из-за риска заражения персонала, занимающегося сортировкой и переработкой отходов. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

"При переработке вторсырья, а также при сортировке смешанных отходов возникает опасность инфицирования персонала предприятия и загрязнения производственной среды. На время пандемии коронавирусной инфекции рекомендуется приостановить раздельный сбор мусора", - приводит сообщение РИА "Новости".

В Роспотребнадзоре пояснили, что пациенты с легкой формой коронавируса лечатся на дому, и любой утилизированный предмет может быть потенциально заразен до тех пор, пока не погибнет вирус (в ведомстве считают, что при правильной упаковке отходов вирус погибнет через 3 дня). Также в ведомстве напомнили, что система раздельного сбора твердых отходов сейчас внедрена не во всех регионах.

"Во многих городах и малых населенных пунктах их сбор осуществляется в общие контейнеры со смешанными отходами. Смешанные отходы подлежат транспортировке и захоронению на полигонах компаниями, имеющими соответствующую лицензию", - уточнили в Роспотребнадзоре.

Напомним, в начале апреля правительство одобрило план поддержки мусорных операторов, согласно которому компании, занимающиеся вывозом отходов, получат из бюджета 20% от своей выручки за апрель, май и июнь. Однако представители отрасли предупреждали, что этой помощи может оказаться недостаточно.

По последним данным, в мире зарегистрировано 3,86 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (1,26 млн случаев), Испания (221,4 тыс. случаев) и Италия (215,9 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 269,7 тыс. человек, а излечилось 1,29 млн пациентов. В России официально насчитывается почти 188 тыс. зараженных коронавирусом, 1723 умерших и 26,6 тыс. выздоровевших. По количеству случаев заражения Россия занимает 5-е место в мире.