greek.ru
 
 
 

Верховный суд Греции встал на защиту съемщиков жилой площади, которые отныне могут по закону требовать снижения размера арендной платы в случае, если снимаемая жилплощадь располагает недостатками и владелец такой квартиры/дома отказывается их устранить, сообщает Greek.ru.

Уменьшения арендной платы съемщик может потребовать не только в случае наличия серьезных недостатков, препятствующих нормальному проживанию, но и в случае неудовлетворительного эстетического восприятия снимаемого помещения, что может неблагоприятно воздействовать на съемщика в течение проживания на снимаемой жилплощади.

В то же время, судьи подчеркивают, что в данной ситуации невнесение арендной платы съемщиком является незаконным. Он должен потребовать от владельца недвижимости либо исправления недостатков, либо уменьшения арендной платы, в противном случае имеет право обратиться в суд.

Прецедент был создан одним афинским адвокатом, который арендует помещение под свой офис, и владелец которого не отремонтировал повреждения, причиненные землетрясением 7 сентября 1999 года. Суд встал на сторону адвоката и обязал владельца помещения снизить размер арендной платы.