Вести-Москва

Необычный способ предсказать результаты стартующего в Польше и на Украине чемпионата Европы по футболу предложили эксперты в области недвижимости. Специалисты сравнили результаты матчей прошлых европейских первенств с показателями рынков коммерческой недвижимости в соответствующих странах и пришли к выводу, что наибольшие шансы на победу в этом году имеет Португалия, которая сейчас занимает пятое место в мировом футбольном рейтинге, передает РИА "Новости".

Исследование провела консалтинговая компания Jones Lang LaSalle По мнению экспертов, первые места в группе А займут страны с наиболее высокими ставками капитализации в сегменте складской и индустриальной недвижимости - Греция и Россия. А более слабые по этим показателям Польша и Чехия закончат соревнование на групповом этапе.

Основываясь на том, что на последних европейских чемпионатах по футболу свои группы возглавляли страны с наиболее высоким уровнем вакантных площадей в офисных зданиях, эксперты прогнозируют, что в группе В Португалия и Нидерланды, где свободно 12% и 17% офисных помещении соответственно, одержат триумф над Данией и Германией, где уровень вакантности офисов составляет 10% и 8%.

По той же причине Испания, которая сейчас возглавляет мировой рейтинг ФИФА, вообще не выйдет из своей группы. Также аналитики ожидают, что до стадии плей-офф не дойдет Ирландия, а группу С возглавят Хорватия и Италия.

В группе D, по мнению экспертов, хорошие шансы есть у стран с более слабыми показателями доходности в торговой недвижимости - Англии и Франции. Швеция и Украина проиграют.

В полуфиналы скорее всего выйдут страны с самым значительным ростом стоимости складской и индустриальной недвижимости - Россия, Хорватия, Англия и Португалия. Причем Англия, вероятнее всего, проиграет Португалии, в которой более низкие арендные ставки на офисы премиум-класса. А Россия по той же причине проиграет Хорватии.

Финальный же матч, по прогнозам экспертов, будет довольно тяжелым. В прошлые годы абсолютный чемпион обладал наиболее оживленным рынком стрит-ритейла и высокими ставками аренды в премиум-сегменте. Однако у основных претендентов на победу в этом году - Хорватии и Португалии - разница показателей в этом сегменте составляет всего 60 евро, правда, все-таки в пользу Португалии.