Вести-Москва

В Москве идут судебные процессы по выселению врачей, которые более 10 лет работали в поликлиниках Южного и Юго-Восточного округов города и в Госпитале ветеранов войн N 2, пишут "Новые известия".

Как рассказывает газета, в конце 90-х, чтобы привлечь медиков в эти нуждавшиеся в кадрах учреждения, чиновники дали им рядом с работой квартиры, пообещав через пять лет оформить жилье в социальный наем, то есть в постоянное пользование.
Теперь же, когда работа медучреждений налажена, чиновники, так и не выполнив обещание, предлагают людям безрадостный выбор - или оформлять квартиры как служебные, или съезжать. При этом почти у всех этих людей другого жилья нет.

- Офицеров тоже выселяют на улицу

В 1998 году в только что открывшуюся 6-ю поликлинику молодой стоматолог Павел Попов пришел работать по приглашению Управления здравоохранения Южного округа Москвы. Чиновники Южного и Юго-Восточного округов тогда должны были обеспечить кадрами новые поликлиники и Госпиталь ветеранов войн N 2. Поэтому вместе с должностями они в рамках программы внеочередного предоставления жилья врачам и учителям, работающим в районах массовой застройки, предлагали медикам квартиры. В обоих округах жилье получили более сотни медиков, призванных чиновниками поднимать здравоохранение московских окраин.

Павел Попов, перейдя из 25-й поликлиники, где раньше работал, в 6-ю, получил двухкомнатную квартиру. Сейчас его сыну, который живет в ней с рождения, 10 лет, дочке - два года. 15 февраля в Люблинском районном суде состоится заседание по выселению всей семьи Поповых на улицу. Как утверждает департамент жилищной политики, подавший иск, у семьи Попова нет на квартиру никаких прав.

Управления здравоохранения Южного и Юго-Восточного округов предоставили медикам квартиры по договору субаренды и обещали передать их жильцам в социальный наем, то есть в постоянное пользование, через пять лет. Но когда этот срок истек, чиновники объявили, что для получения московской квартиры это слишком мало, и продлили договор субаренды еще на столько же. Когда "час X" настал вновь, об обещании заключить договор социального найма чиновники забыли вовсе и предложили медикам оформить квартиру как служебную.

"Это значит, что, как только я уволюсь, я, моя жена и дети станем бомжами. Нам не только негде больше жить, нам негде получить прописку. Обратно в квартиру родителей моей жены, где мы жили 12 лет назад, нас не пропишут, потому что она муниципальная, и по закону на каждого жильца в ней должно приходиться не меньше 10 метров. А там это условие даже сейчас не соблюдается", - говорит Попов. Кроме того, управление здравоохранения сняло Павла Попова с очереди на жилье, в которой он стоял до того, как получил квартиру. И хотя, как оказалось, 12 лет он жил с семьей во временном жилье, возможности получить за это время другую квартиру он был лишен.

В таком же положении оказались и остальные врачи. По их утверждению, чиновники, обещавшие передать им квартиры в социальный наем, сейчас отказываются от своих слов. Документы же, которые подписывали врачи, не обещали ничего и говорили всего лишь о возможности заключения договора социального найма.

17 января "дело врачей" обсуждалось в Мосгордуме. Депутаты приняли решение о создании специальной комиссии, которая будет решать жилищные проблемы медиков в индивидуальном порядке. "Чиновники решили решать наши вопросы в индивидуальном порядке потому, что, как они говорят, все семьи находятся в разных условиях. Но ведь всем нам давали квартиры по одной схеме, - поделилась с "НИ" врач поликлиники N 198 Татьяна Наумова. - Мы боимся, что, рассматривая наши случаи по отдельности, чиновники будут просто искать, за что можно уцепиться, чтобы не отдавать квартиру".

Офицеров тоже выселяют

В феврале в московских судах будут идти процессы о выселении "в никуда" не только медиков, но и военнослужащих. Например, 9 февраля в суде будет рассматриваться вопрос о выдворении из общежития Военного университета майора запаса Николая П., отслужившего 17 лет.

А 14 февраля Солнцевский суд будет рассматривать вопрос о выселении из общежития в поселке Внуково семьи майора запаса Андрея Гацюка, имеющего 27 лет выслуги. Десятки офицеров запаса и их семьи уже выселены по решению судов из этих двух общежитий, десятки еще только ждут начала процессов.

"Случаи выселения людей на улицу по решению суда не являются в России единичными, - прокомментировал "НИ" ситуацию уполномоченный по делам человека в Москве Александр Музыкантский. - Я сталкивался с тем, что суд выселял из служебного жилья не только медиков и военных, но также учителей и дворников. Жалоб на проблемы, связанные с жильем, ко мне поступает очень много. За 20 лет в России так и не был создан механизм, который бы позволил решить жилищную проблему, несмотря на все правительственные программы и нацпроект по доступному жилью".