www.klein-dytham.com

"Зеленые" заборы, поглощающие шум машин и обогащающие воздух кислородом, могут скоро появиться на улицах Москвы.

Как пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на Государственный природоохранный центр, проект "зеленого" забора в настоящее время уже прорабатывается. По словам специалистов, он будет состоять из бетонных или гипсовых колонн, между которыми расположатся металлические пролеты. Внутри такая конструкция будет полой - похожей на контейнер, в который можно засыпать грунт для растений.

С видами растений экологи пока не определись. Как поясняют в природоохранном центре, это могут быть самые разные вьюны и травы, которые растут вверх. Главное, чтобы они были выносливыми и устойчивыми к агрессивной городской среде. Высота ограждения составит около 2 метров, а ширина - от полуметра до метра.

В первую очередь живую изгородь предполагается установить вдоль трамвайных путей, затем отделить ею тротуары от проезжей части и даже, возможно, заменить такой оградой разделительную полосу на трассах.

Экологи уверены, что живая изгородь не только озеленит столицу, но и уменьшит уровень шума и пыли на дорогах, а также обеспечит дополнительную безопасность.