www.buchmarkt.de

Архитектурное оскорбление в центре столицы, последний каменный привет из развалившейся советской империи - награжденное такими эпитетами здание Дворца культуры и науки в Варшаве должно быть снесено. Ряды сторонников сноса монументальной постройки сталинской эпохи возглавил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Frankfuerter Rundschau.

Воодушевленный празднованием 20-го юбилея падения Берлинской стены политик вознамерился сровнять с землей и Дворец культуры, как символ унижений советской эпохи. По планам главы польского внешнеполитического ведомства, на месте гигантской постройки должен быть разбит парк, похожий на одну из достопримечательностей Нью-Йорка, Центральный парк.

Главный польский дипломат хорошо знает, как привлечь на свою сторону единомышленников: свои заявления он подкрепляет экономическими аргументами, отмечает Frankfuerter Rundschau. По словам Сикорского, содержание здания обходится казне в гигантские суммы, а запланированный капитальный ремонт может встать в 100 млн долларов. Как напоминает журналист, здание было подарено Варшаве советским диктатором в 1952 году.

После развала СССР дискуссии о будущем Дворца культуры разгорелись с новой силой, говорится в статье. В Польше сносили любое здание, напоминавшее о советской эпохе. При этом противники сноса указывают на то, что монументальное здание является символом значительного отрезка истории страны.