moscow-live.ru

За прошедшую неделю курсы валют с новой силой столкнули вниз долларовые цены на недвижимость в Москве.

Так на фоне усиления доллара и евро по отношению к рублю индекс стоимости московского жилья, рассчитываемый аналитическим центром IRN.ru, потерял еще 2% и составил 5.654 пункта. При этом рублевые цены на квартиры в Москве, по данным журнала о недвижимости Metrinfo.ru, снизились незначительно.

Примечательно, что коррекция цен на недвижимость постепенно охватывает не только сегмент низкокачественного жилья, но и более дорогие типы домов. Это не удивительно, принимая во внимание масштаб нынешнего финансового кризиса.

Отметим, что по итогам ноября средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы снизилась в ноябре на 2,7% до 7,91 тысячи долларов за кв. метр. Также за прошедший месяц средние рублевые цены с учетом колебаний курса и инфляции выросли на 0,9% до 216,3 тысячи рублей за кв. метр.

Напомним, индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.