Фото: NVO/Wikipedia

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) приостановил незаконные работы по разбору и частичному сносу строений городской усадьбы XVIII-XIX веков по адресу Арбат, 41, сообщило во вторник ведомство.

Общественное движение "Архнадзор" 7 августа распространило информацию, что на Старом Арбате начался снос исторических строений без разрешения комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности на территории зон охраны объектов культурного наследия и достопримечательных мест.

По словам представителей движения, экскаватор успел уничтожить надворный флигель середины XIX века (строение 2), а затем принялся ломать заднюю стену главного дома на участке, выходящего на Арбат (строение 1). Ордер на проведение работ выдало Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ), их заказчиком выступила компания ООО "СКТ ПРАМ", подрядчиком - ЗАО "Строймонтажцентр-2000", пишет РИА "Новости".

Представитель Мосгорнаследия отметил, что сотрудники инспекции Мосгорнаследия оперативно выехали на место, где выявили нарушения порядка ведения работ на территории охранной зоны и выдали подрядчику предписание о незамедлительной приостановке всех работ.

"На текущий момент предприняты все необходимые меры по сохранению объекта до выяснения причин произошедшего и проведения соответствующих мероприятий совместно с ОАТИ. Наша основная цель в данной ситуации - не допустить проведение незаконных работ и предметно изучить ситуацию с разбором зданий по указанному адресу", - прокомментировал ситуацию советник министра правительства Москвы, руководитель департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин.

В сентябре 2011 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) приняла решение о продлении инвестконтракта по данному адресу, а в ноябре 2011 года это решение было подтверждено постановлением правительства Москвы. В нем говорилось, что по данному адресу планируется возвести торгово-деловой комплекс с новыми помещениями для Малой сцены Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, причем заказчиком и генеральным инвестором выступала компания ЗАО "Траст-Ойл".