Penny Lane Realty

Среди наиболее значимых тенденций на рынке московской аренды в первом квартале 2011 года эксперты отметили рост спроса на краткосрочную аренду, а также вымывание качественных предложений внутри Садового кольца. Об этом говорится в сообщении компании Penny Lane Realty.

По наблюдениям аналитиков, основная активизация спроса произошла только к началу февраля, но уже в марте активность игроков возросла на 30% по сравнению с началом года. Примечательно возвращение российских арендаторов на рынок аренды жилья в высоком бюджете. По итогам первого квартала 2011 года количество запросов от них в бюджете от 7000 долларов увеличилось на 30% по сравнению с IV кварталом 2010 года.

- Доступного жилья для аренды в Москве и Подмосковье практически нет

Также вырос спрос на краткосрочную аренду (от 1 до 6 месяцев). С начала года количество таких запросов увеличилось в 3 раза. По словам аналитиков компании, резкий рост в этом сегменте можно объяснить началом нового делового сезона. Однако сказать, что всплеск активности вызван лишь фактором сезонности, все же нельзя. Из-за кризиса деловая активность в столице снизилась, и в течение последних трех лет посуточные квартиры не пользовались большим спросом. Сейчас же экономическая ситуация вновь стабилизировалась, что и вызвало увеличение запросов на краткосрочный наем жилья в Москве. Несмотря на популярность данного формата аренды, количество квартир, сдаваемых на короткий срок, не увеличилось. Скорее соотношение спроса и предложения пришло в равновесие.

По итогам первого квартала 2011 года количество квартир в бизнес-классе и элитном сегменте, предлагаемых в аренду, увеличилось на 38% от общего объема предложения. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2010 года этот показатель снизился на 20%. К апрелю произошло резкое снижение объема предложения аренды квартир в бюджете от 2000 до 5000 долларов внутри Садового кольца. Наибольший дефицит сейчас наблюдается в районе Патриарших Прудов, Арбата и Остоженки. За первый квартал 2011 года количество арендных квартир здесь сократилось на 20% и сейчас составляет порядка 55% от общего объема предложений с аналогичной ставкой аренды внутри Садового кольца.

1-, 2-комнатные квартиры бизнес-класса в пределах центра по итогам первого квартала 2011 года выросли в цене на 3-5%, что связано с высоким спросом на такое жилье. Трехкомнатные квартиры в этом же сегменте подорожали на 2-3%. Нижняя планка арендной ставки на жилье бизнес-класса сейчас находится на уровне 2700 долларов, верхняя граница - на уровне 8000 долларов. По сравнению с 4-м кварталом 2010 года цены на аренду в этом сегменте выросли на 6-9%.

Аренда элитных двухкомнатных квартир выросла за три месяца на 1,5-3%. Ставка аренды на трехкомнатные апартаменты в этой категории увеличилась на 1-2%. Наем элитного жилья сейчас обойдется минимум в 4000 долларов, что на 5-7% больше, чем в декабре 2010 года. Определить максимальную арендную ставку в элитном сегменте проблематично - на рынке встречаются объекты, аренда которых составляет порядка 50000 долларов в месяц.

"Первый квартал 2011 года продемонстрировал повышенный интерес со стороны арендаторов и стремительное вымывание качественных предложений, особенно в бизнес-классе, - говорит Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. - Поэтому к началу лета можно ожидать увеличения средней арендной ставки в бизнес-классе на 3-5%, а в элитном сегменте - на 2-3%".

Спрос на аренду недорогих квартир в Москве в 4,2 раза больше предложения

Квартир со стоимостью аренды менее 750 долларов в месяц на рынке Москвы и ближайшего Подмосковья очень мало, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на отчет компании "Миэль-Аренда".

"Спрос в этом сегменте оказался в 4,2 раза больше предложения", - приводятся в материалах слова первого замдиректора компании "Миэль-Аренда" Марии Жуковой.

Эксперты отмечают, что на рынке городской аренды спрос на квартиры в марте по сравнению с февралем увеличился на 10%, а объем предложения квартир - более чем на 22%.

Максимальным спросом в марте 2011 года пользовались квартиры стоимостью от 1 тысячи до 3 тысяч долларов и от 750 долларов до 1 тысячи долларов (52% и 27% от общего спроса соответственно), а на самый дешевый сегмент (до 750 долларов) пришлось 19% рынка.

Наименьшим спросом пользовались квартиры бизнес-класса стоимостью от 3 тысяч долларов (около 2%), уточняется в материалах компании.

Из них также следует, что максимальное предложение квартир в марте по-прежнему сохранялось в ценовом диапазоне от 1 тысячи до 3 тысяч долларов (66%), на втором месте предложение квартир в диапазоне от 750 долларов до 1 тысячи долларов (23%). А объем предложения самых дешевых квартир стоимостью до 750 долларов резко сократился в марте - на их долю приходится всего 6,7%. На квартиры стоимостью от 3 тысяч долларов пришлось около 4% от общего предложения.
Как указывают эксперты, по сравнению с февралем в марте 2011 года средняя стоимость квартир экономкласса в рублевом эквиваленте изменилась следующим образом: однокомнатные упали в цене на 0,9%, двухкомнатные - на 1,7%, трехкомнатные - на 6,4%.

Средняя стоимость квартир бизнес-класса и элитных в рублевом эквиваленте изменилась следующим образом: однокомнатные упали в цене на 5%, двухкомнатные - на 11,5%, трехкомнатные - выросли в цене на 2,5%, а многокомнатные подешевели на 5%.

"Несмотря на некоторое падание цен в сегменте бизнес-класса, в марте был отмечен существенный рост спроса, который, по сравнению с февралем, увеличился на 58%. Выросло и предложение - его рост составил 50%. Можно предположить, что собственники жилья, чьи ожидания значительного роста цен на регулярном рынке не оправдались, решили повременить с продажей и выйти на арендный рынок", - цитируется в отчете Жукова.