Универмаг МОСКВА

Новым собственником универмага "Москва", расположенного на Ленинском проспекте, стало ООО "Эй уан дирекшн". Эта компания на 28-м шаге приобрела здание за 3,17 миллиарда рублей при стартовой цене 834,7 миллиона рублей, пишут "Ведомости".

Как отмечает газета, единственный, по данным ЕГРЮЛ, участник ООО "Эй уан дирекшн" - Дмитрий Латыпов. Ему, согласно отчетности ОАО "Универмаг "Москва", в 2004 году принадлежало 18,75% акций ОАО. Других собственников в компании не называют.

Вместе с тем ООО аффилировано с президентом "Росэнергомаша" Владимиром Палихатой, утверждает бывший гендиректор универмага Дмитрий Ульяницкий. Структуры Палихаты - крупнейший кредитор и акционер ОАО "Универмаг "Москва": им принадлежит около 90% акций и долгов, рассказывали ранее бизнесмен и его представитель. Правда, у Палихаты газете заявили, что аффилированные с ним лица участия в торгах не принимали.

Как напоминают "Ведомости", владельцы универмага конфликтуют много лет. Сторона, интересы которой представляет другой бывший гендиректор - Григорий Рабинович, оспаривает проведение в 2006 году допэмиссии, в результате которой доля восьми акционеров, владевших 79%, размылась до 1,5%, а доля тогдашнего гендиректора Ульяницкого увеличилась с 9,97 до 95%.

В декабре 2010 года Арбитражный суд Москвы по иску индивидуального предпринимателя Ларисы Жарехиной признал универмаг "Москва" банкротом и открыл конкурсное производство. Общий долг "Москвы" составил более 1,3 миллиарда рублей. Крупнейшим кредитором был латвийский Parex bankа. В конце 2011 - начале 2012 года около 90% долгов и акций купили структуры Палихаты, сообщают источники. 31 июля здание универмага было выставлено на торги. В торгах кроме "Эй уан дирекшн" участвовали еще четыре стороны, включая "М.видео".